Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия отложила кредитование Украины до стабилизации
Деньги
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия решила отложить предоставление второго транша финпомощи Украине, поскольку в нынешней ситуации не уверена в том, как эти средства будут потрачены
Россия решила отложить предоставление второго транша финансовой помощи Украине, так как в нынешней ситуации нет понимания, как эти средства будут потрачены, заявил в интервью Bloomberg в Гонконге глава Минфина РФ Антон Силуанов.

РФ планировала выкупить евробонды Украины под 5% годовых на сумму 2 млрд долларов, и еще 17 февраля, за день до эскалации противостояния между властью и оппозицией в Киеве, Силуанов подтверждал это намерение. Однако уже в пятницу стало известно, что Украина отказалась от допэмиссии евробондов, о чем официально уведомила Ирландскую фондовую биржу.

"Мы планировали выделить очередной транш в рамках этого решения (о предоставлении помощи на общую сумму 15 млрд гривень — ред.). Однако в сегодняшней ситуации возникает много вопросов по поводу того, как эти средства будут использованы и как будут потом возвращаться. Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации", — сказал Силуанов в интервью Bloomberg.

"Это было решение России, связанное с неожиданным и резким обострением ситуации в Украине", — добавил он.

Глава Минфина РФ также выразил сомнение в целесообразности валютных интервенций для поддержания курса гривни в ситуации политической нестабильности.

"Сейчас Нацбанк Украины может прилагать усилия, чтобы поддержать гривню, но спрос на валюту в неопределенной политической ситуации все равно будет высоким. Поэтому интервенции могут оказаться тратой золотовалютных резервов, которая ни к чему не приведет, и все равно будет происходить обесценение гривни", — сказал он.

Напомним, что ранее Россия планировала выделить Украине второй транш кредитования на 2 млрд гривень уже на этой неделе.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: