Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Европа отменила пошлины: кто и сколько на этом заработает?
ЕС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эксперт рассказал об экономических последствиях уступки европейских партнеров.

14 апреля Совет ЕС одобрил решение Еврокомиссии в одностороннем порядке снизить таможенные пошлины для украинских товаров на европейском рынке. При этом с европейской стороны декларируется, что это разовая мера, которая призвана повысить доверие и способствовать скорейшему подписанию экономической части ассоциации с ЕС. Так, льготный период продлится до ноября текущего года. Давайте попробуем детальнее разобраться с выгодами и сложностями, которые может принести столь широко разрекламированная уступка европейских партнеров  Украины.

- Отмена пошлин позиционируется как возможность наращивания экспорта в первую очередь сельскохозяйственной продукции, особый упор делается на экспортерах зерновых, - считает аналитик международной финансовой компании Альпари Антон Козюра. - Однако, украинские экспортеры зерновых и без преференций поставляли довольно большой объем продукции в Европу, при этом при дальнейшем усугублении отношений со странами таможенного союза они могут потерять их рынки. Кроме того, положительный эффект от отмены пошлин будет распространяться на ограниченное число компаний, ввиду присутствия квот, что в свою очередь может привести к нарастанию коррупционных схем.

По его словам, другим производителям АПК Украины придется тяжелей – отмена пошлин будет распространяться на продукцию, имеющую европейскую сертификацию. При этом, по информации Украинской аграрной конфедерации, 7% украинских производителей АПК и пищевой промышленности имеют международные сертификаты качества ISO и HACСP. Тогда как только  у 15% представителей отрасли есть в наличии лишь один из этих документов. При этом, отмечается что для перехода на европейскую систему стандартов отрасли понадобится порядка $7 млрд., которые отрасль должна изыскать самостоятельно, без какой-либо поддержки со стороны государства.

- Металлургическая отрасль также получает возможность нарастить прибыль от сотрудничества с европейскими странами, с которыми и без того плотно сотрудничает, продолжает эксперт. 

- Однако убытки, связанные с отказом российских импортеров от сотрудничества в данный момент выглядят не менее внушительно. Что касается машиностроения и непосредственно военно-промышленного комплекса, то тут ситуация наиболее сложна  - в Европе эта продукция практически не востребована, что означает, что предприятия в отсутствии заказов со стороны стран-участниц ТС попросту обанкротятся. В завершении хотелось бы отметить, что наиболее широким жестом со стороны ЕС является готовность брать без пошлин и квот украинские мобильные телефоны. 

Резюмируя вышесказанное можно сделать вывод, что отмена пошлин без поддержки государством производителей на данный момент носит скорее популистский, нежели действенный характер. Это косвенно подтверждается оценками рейтингового агентства Fitch, которое  на днях в очередном докладе, отметило, что не ожидает значительного непосредственного влияния на объемы экспорта продукции из Украины.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: