Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ахметов за год потерял более $4 млрд своего состояния
Олигархи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Богатейшие украинцы потеряли $13 млрд за год.

Совокупное состояние первой сотни самых богатых людей Украины сократилось до $42 млрд, пишет украинское издание Forbes.

В частности, состояние самого богатого украинца Рината Ахметова оценивается в $11,2 млрд, в то время как в 2013 году, согласно рейтингу журнала оно составляло $15,4 млрд.

На втором месте рейтинга расположился Виктор Пинчук с состоянием в $3 млрд, который за год утратил порядка $800 млн.

Геннадий Боголюбов, один из немногих, которому удалось увеличить свой капитал с $1,7 млрд до $2 млдр и тем самым подняться на с пятого на третье место рейтинга.

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский потерял за год около $600 млн и с капиталом в $1,8 млрд занимает четвертое место.

Замыкает пятерку нардеп Вадим Новинский, который с капиталом в $1,4 млрд опустился с четвертого на пятое место.

И шестое место занимает лидер президентской гонки, народный депутат Петр Порошенко, который с состоянием в $1,3 млрд, хоть и потерял $300 млн, зато поднялся на одну позицию в рейтинге.

Как сообщается, причин потери капитала несколько: неважная ситуация на внешних рынках - минимальные цены, падающий спрос и, как следствие, снижение отраслевых мультипликаторов, по которым оцениваются компании.

Но главной причиной является внутренний политический кризис, который существенно обострил экономический. Неопределенный статус крымских активов, а теперь и юго-восточных. В зоне конфликта находятся крупнейшие промышленные предприятия страны, обеспечивающие 15,7% ВВП.

Больше всего пострадал банковский сектор. События в стране спровоцировали отток депозитов в Крыму, Харькове, Луганске, Донецке. А резкая девальвация гривны еще сильнее усугубила положение.

"Только по короткой валютной позиции это привело к убыткам в банковском секторе в 10 млрд гривен", - говорит руководитель аналитического департамента АРТА Вадим Янковский.

В итоге "стоимость" каждого значительно снизилась. За исключением Иванющенко, подспорьем для которого оказался «Азовобщемаш». Из всей сотни увеличить состояние удалось всего 10 украинцам. Зато в рейтинге восемь новичков. И самый успешный - Станислав Березкин, который дебютировал с состоянием $324 млн.

Рынок M&A в прошлом году активен не был - лишь несколько сделок. Среди крупнейших - продажа Валерием Хорошковским Inter Media Group Дмитрию Фирташу и приобретение "Укртелекома" группой SCM. В текущем году, уверены аналитики, желающих выйти из бизнеса будет много, но вряд ли для большинства компаний найдется покупатель.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: