Россия в ходе трехсторонних переговоров по газу поднимает тему реализации проекта "Южный поток", сообщил близкий к переговорам с украинской стороны источник.
"На трехсторонних переговорах о поставках российского газа в Украину тема проекта "Южный поток" поднимается постоянно. Российская сторона создала этот конфликт, чтобы использовать его в качестве рычага давления на Еврокомиссию, и добивается разрешения реализовать этот проект с нарушением законодательства ЕС", — сказал он.
Собеседник агентства отметил, что российская сторона сначала безосновательно повысила цену на природный газ для Украины, затем отказалась от двухсторонних переговоров с Киевом и теперь, по сути, шантажирует Киев и Брюссель возможностью прекращения поставок газа в Украину, что грозит срывом подготовки к отопительному сезону.
"Сначала взвинтили цену, потом отказались от двухсторонних переговоров, теперь шантажируют и Украину, и ЕС. Если в украинских ПХГ не будет накоплено 20 млрд куб. м газа до начала отопительного сезона, "Газпром" технически не сможет гарантировать выполнение своих обязательств перед европейскими потребителями и рискует получить огромные штрафы. Им также невыгодно терять объемный украинский газовый рынок", — сказал он.
"Но, очевидно, для российской стороны на этих переговорах ставки выше. Они многим рискуют, чтобы "продавить" "Южный поток", — добавил источник.
Ранее дипломат из российской миссии при ЕС не исключил, что участники переговоров неофициально могут затронуть тему "Южного потока", хотя она не является частью повестки дня. По его словам, Россия негативно относится к приостановке строительства сухопутной части "Южного потока" в Болгарии и последовавшему решению Белграда остановить разработку проекта сербской части газопровода, поскольку этот проект является для России стратегическим.