Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина нашла чем заменить российский газ зимой
газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украина имеет все технические возможности по замещению импорта российского газа в отопительный сезон за счет поставок топлива из ЕС.

Об этом заявил руководитель отдела диверсификации источников нефтегазоснабжения Министерства энергетики и угольной промышленности Леонид Нестеров.


"Наши технические возможности по импорту из стран Европейского Союза превышают тот дефицит, который вероятно может возникнуть у наших потребителей. То есть ситуация напряженная, но небезнадежная", - сказал Нестеров.

В период с августа 2014 года по март 2015 года мы можем обеспечить импорт газа (из ЕС, - ред.) в объеме около 10 млрд кубометров", - добавил он.

По словам представителя Минэнергоугля, на сегодняшний день суточная добыча природного газа в Украине составляет порядка 50 млн куб м, при этом возможный дефицит углеводородов в отопительный сезон, без учета реверсных поставок, может составить около 7 млрд кубометров.

Украина за апрель-июнь 2014 года импортировала 600 млн кубометров природного газа, и продолжает наращивать поставки топлива по реверсным маршрутам. Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб м.

Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий.

Как сообщалось, с 16 июня Россия перекрыла Украине газ.

Украина призвала ЕС блокировать строительство газопровода "Южный поток", который должен поставлять газ в Европу в обход Украины.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: