Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рада решила не голосовать за изменения в налоговом кодексе
гривна,налоги,зарплата,бюджет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кроме того, парламент не будет голосовать за правительственный законопроект о секвестре бюджета.

Народные депутаты отказались включить в порядок дня правительственный законопроект №4309а о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений).
Соответствующее решение поддержало 206 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Реализация мероприятий, предусмотренных проектом Закона, будет способствовать ликвидации схем уклонения от налогообложения, совершенствованию администрирования налогов, усилению государственного контроля за продажей спиртосодержащей продукции", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

По расчетам Кабмина, реализация норм, предусмотренных проектом закона, позволит увеличить ресурс сводного бюджета Украины в 2014 году на сумму около 11,4 миллиарда гривен, а также привлечь в бюджет в 2015 году около 32,7 миллиардов гривен.

Согласно пояснительной записке к документу, в части платы за пользование недрами законопроект предполагает изменить базу налогообложения для природного газа, который реализуется не для нужд населения и установить, что базой налогообложения является не средняя таможенная стоимость импортного природного газа, как сейчас, а максимальный уровень цены на природный газ, реализуемый промышленным потребителям. Кроме того предлагается увеличить ставки платы за пользование недрами для природного газа, который реализуется не для потребностей населения, до 70% независимо от глубины его добычи. А также установить ставки платы за пользование недрами для нефти и газового конденсата.

Вместе с тем, в части налога на прибыль предприятий законопроектом предлагается ограничить льготное налогообложение налогом на прибыль предприятий совместного инвестирования, отменить налогообложение по сниженной ставке прибыли, полученной от операций с ценными бумагами и деривативами, обложить налогом субъектов гостиничной деятельности и предприятия электроэнергетики, производящих электрическую энергию из возобновляемых источников.
Кроме того, в части налога на добавленную стоимость предлагается перевести всех крупных сельхозпроизводителей на общую систему налогообложения НДС, при этом  предлагается обложить налогом операции по поставке лесоматериалов, а также отменить налогообложение по нулевой ставке налога услуг по перевозке поездами Интерсити. Вместе с тем, предлагается продлить до 1 января 2015 режим освобождения от обложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур.

При этом, в части акцизного налога проектом закона предлагается отнести к алкогольным напиткам напитки, которые классифицируются как продукты диетического питания и содержат этиловый спирт 8,5% и установить на них акцизный налог на уровне водки - 70,53 гривен за 1 л 100% спирта, с маркировкой таких напитков марками акцизного налога. А также ввести налогообложение альтернативных топлив на уровне 139 евро за 1000 кг, или на уровне 70% от ставки на бензины моторные с целью отмены схем ухода от налогообложения топлив.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: