Время 14:50  Дата 06.08.2014

Финансирование в юанях для российских компаний дорожает


Доходности номинированных в юанях облигаций российских компаний растут, что увеличивает стоимость фондирования для госкорпораций, лишившихся доступа к долговым рынкам Европы и США, сообщает Bloomberg.


Доходность номинированных в китайской валюте облигаций ОАО «Газпромбанк» с погашением в январе 2017 года в прошлом месяце выросла на 281 базисный пункт - до 7,6%. Доходность облигаций ВТБ с погашением в октябре 2015 года за этот же период подскочила на 332 базисных пункта.

Средняя доходность облигаций в юанях увеличилась на девять базисных пунктов, свидетельствуют данные Bank of America Merrill Lynch.

В ближайшее время все больше российских компаний будет обращаться за финансирование в Китай, главным образом из-за сокращения возможностей по фондированию в США и Европе, сказал Bloomberg главный экономист Citigroup по России в Москве Иван Чакаров.

Если допустить, что санкции продолжат действовать или будут ужесточены, у российских компаний, возможно, не будет иного выхода, кроме как размещаться в юанях, даже если это будет дороже, и наличие премии оправдано, считает Чакаров.

Ранее попавший под санкции ВЭБ сообщил, что рассматривает возможность размещения облигаций в юанях. Росинтербанк уже заявил, что планирует разместить бонды в юанях в сентябре.



Адрес новости: http://siteua.org/n/547615