Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Какие санкции Украина введет против РФ
украина,,россия,,флаг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кабмин настаивает на том, чтобы запретить лицам из санкционного списка приватизацию объектов госимущества, а госпредприятиям — закупать что-либо у этих лиц.

Из списка санкций, которые позволяет ввести против страны-агрессора закон Украины "О санкциях", Кабинет министров однозначно будет инициировать запрет на приватизацию госимущества Украины лицами из санкционного списка, а также запрет для украинских госорганов и госпредприятий на приобретение товаров, которые были изготовлены или реализуются резидентами России. Об этом в ходе брифинга в Украинском кризисном медиацентре рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко.

Также министр заверил, что правительство будет настаивать на санкциях в финансовой сфере. По его словам, пакет предложений уже отправлен на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны. Документ, помимо прочего, содержит список лиц, на которых Кабмин предлагает ввести санкции. Петренко напомнил, что в него входит 65 юридических и 176 физических лиц, большинство из которых — граждане Российской Федерации. "Решение будет принято, я в этом уверен", — сказал министр.

Петренко отметил, что только часть мер обнародуют после решения СНБО, другая часть будет иметь закрытый характер. В частности, персональные санкции могут быть введены но не обнародованы. В то же время глава Государственной фискальной службы отметил, что в санкционный список по логике должны точно войти те лица, которые попали в соответствующие списки Евросоюза и США. Министр юстиции пояснил, что в отношении физлиц будет применяться блокирование импорта преобладают продукты питания и высокотехнологичное машиностроение. "Россия не может обеспечить себя продуктами, это отсталая сырьевая страна", — добавил министр.

Санкции по отношению к Украине в части торговли уже ведутся — Россия постоянно ограничивает импорт украинских товаров. "Попытка шантажа в вопросе газа тоже обернется против самой РФ, так как Украина — была одним из крупнейших потребителей российского газа, сейчас она прекратила его закупать. Потеря этого рынка также ударит, прежде всего, па гражданам Украины".

Помимо прочего, Петренко заверил, что санкции направлены против агрессора, поэтому в законе содержатся достаточно серьезные барьеры, которые не позволят каким-либо образом использовать его против граждан Украины. В новой редакции закон также не затронет интересы медиа и гражданского общества, пообещал Петренко.
Напомним, Верховная Рада 14 августа приняла инициированный правительством закон о международных санкциях за поддержку и финансирование терроризма в Украине. За это решение проголосовали 243 депутата.

Основанием для применения санкций будет прямая или скрытая вооруженная агрессия против Украины; нанесение ущерба здоровью и имуществу украинцев; экспроприация украинской собственности на незаконных основаниях; захват заложников; препятствование устойчивому экономическому развитию страны. Сейчас закон ожидает подписи президента Украины.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: