Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему санкции ЕС не останавливают Путина
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Употребив провокационное выражение о "государственности" Восточной Украины, российский лидер потребовал от Киева вести диалог напрямую с пророссийскими сепаратистами, пишут СМИ.

Санкции неэффективны, указывают американские сенаторы: "Если посмотреть с точки зрения Путина, то он добивается довольно больших успехов при минимальном ущербе". ЕС все больше опасается полномасштабной войны на своих границах.

"В воскресенье [31 августа] президент России призвал Украину начать переговоры о "государственности" восставшего юго-востока страны - это расплывчатое и провокационное выражение он употребил, потребовав от украинского правительства вести диалог напрямую с пророссийскими сепаратистами", - передают корреспонденты The New York Times Эндрю Рот и Эндрю Крамер.

"Нужно немедленно приступить к субстантивным содержательным переговорам и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают", - заявил Путин в интервью "Первому каналу".

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что Путин говорил не о суверенитете Восточной Украины, а об инклюзивных переговорах с целью предоставления региону большей автономии в составе страны.

"В своем интервью Путин чередовал завуалированные угрозы с призывами к переговорам, призванным разрешить конфликт на Украине", - сообщают журналисты.

Путин лестно отозвался о президенте Украины Петре Порошенко, назвав того "партнером, с которым можно вести диалог".

Тем временем пророссийские сепаратисты приближаются к Мариуполю. По мнению Рота и Крамера, этот промышленно-портовый город являет собой "препятствие для признания сепаратистского правительства", поскольку демонстрирует, что "крупные районы Донецкой области по-прежнему заселены открытыми сторонниками центрального украинского правительства".

Побывав в Мариуполе в эти выходные, журналисты увидели своими глазами, как "рабочие оставшихся с советских времен сталелитейных заводов и несколько сотен добровольцев копали окопы и бункеры и наполняли мешки песком для отражения внезапного нападения".

"Считающийся твердо украинским городом Мариуполь никогда полностью не переходил под контроль пророссийских группировок, - говорится в статье. - Как и всюду на востоке Украины, сепаратистское движение не сумело привлечь на свою сторону городской средний класс, но в Мариуполе сепаратисты также потеряли поддержку станового хребта местного сообщества и экономики - металлургов, опасавшихся, что в непризнанной республике их заводы закроются, а сами они потеряют работу".

"Применение администрацией Обамы санкций в качестве основного метода по прекращению вмешательства России на Украине на данный момент оказывается неэффективным, заявили в воскресенье высокопоставленные американские законодатели", - пишет Уильям Молдин в блоге The Wall Street Journal.

"Если посмотреть на это с точки зрения Владимира Путина, то он добивается довольно больших успехов при минимальном ущербе, и, пока европейцы зависят от его энергетических поставок, они многого не достигнут", - заявил сенатор Джон Маккейн. Маккейн считает, что США должны предоставить Украине оружие и данные военной разведки.

"Русские очень отважны и долготерпеливы, и они выдержат любые экономические сложности", - высказала мнение глава сенатской комиссии по разведке Диана Фейнштейн. Она полагает, что США и их союзники должны вступить в прямые переговоры с Путиным.

По словам председателя сенатской комиссии по международным отношениям Роберта Менендеса, США "следует снабжать украинцев таким типом оборонительных вооружений, который нанесет Путину урон в случае дальнейшей агрессии".

"В субботу вечером европейские лидеры собрались в Брюсселе, ломая голову над тем, как возобновить пока терпящую неудачи политику по отношению к Украине. Тем временем растет страх, что кампания Владимира Путина на востоке страны может стремительно перерасти в полномасштабную войну", - пишет корреспондент The Guardian в Брюсселе Иэн Трейнор.

"Формально саммит был посвящен дебатам, кто должен получить высшие посты в ЕС на следующие пять лет, однако экстренные встречи президента Украины Петра Порошенко с европейскими лидерами продемонстрировали, насколько собрание было охвачено опасениями по поводу войны на восточной границе ЕС", - отмечает Трейнор.

Порошенко, со своей стороны, заявил: "Существует очень высокий риск не только для мира и стабильности на Украине, но и для мира и стабильности во всей Европе".

"Европейцы разделились по вопросу о желательности усиления взаимных санкций с Россией: Британия, по словам чиновников, настаивала на более жестких мерах, а немцы, соглашаясь с необходимостью расширения санкций, стремились отложить их введение", - говорится в статье.

Официальные лица США тесно сотрудничают с ЕС, чтобы согласовать график и степень суровости планируемых санкций против России, сообщает The Wall Street Journal. Практические действия вскоре последуют, если Москва не предпримет четких шагов к уменьшению масштаба вмешательства на Украине.

По мнению авторов статьи, Вашингтон проявляет некоторую осторожность, потому что учитывает величину российской экономики и ее большое влияние на торговлю в Европе. Однако "администрация Обамы видит большой простор для расширения санкций в отношении России: санкционная нагрузка на Иран и Сирию, например, гораздо больше. Впрочем, если украинская армия потерпит новые неудачи, последующие санкции будут введены, возможно, слишком поздно, чтобы повлиять на стратегию Москвы на поле боя", - говорится в статье.

Великобритания и еще шесть стран-членов НАТО создадут новый совместный экспедиционный корпус численностью не менее 10 тыс. человек, дабы "упрочить мощь НАТО в ответ на агрессию России на Украине", сообщает The Financial Times.

Это один из самых смелых шагов какой-либо группы членов НАТО в ответ на украинский кризис. "Цель - создать полностью функциональные силы величиной с дивизию. В их составе будут наземные войска, части ВВС и ВМС. Командовать будут британцы, другие страны-участницы предоставят различные специализированные подразделения и части. Интерес к участию выразила Канада.

Ожидается, что о создании сил официально объявит Кэмерон на саммите НАТО, сообщает корреспондент.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: