Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Киевоблэнерго" начинает аварийные отключения
Киевоблэнерго
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Из-за дефицита электроэнергии в Киеве начинаются аварийные отключения электроэнергии.

Об этом сообщает пресс-служба публичного акционерного общества "Киевоблэнерго". 

Согласно сообщению, в связи с нарушением баланса между производством и потреблением электрической мощности, а также ее дефицитом в объединенной энергетической системе Украины и с целью предотвращения аварийных ситуаций, во вторник, 23 сентября, по команде диспетчера центральной энергетической системы Украины, были введены графики аварийных отключений.

Продолжительность и объемы отключений электроэнергии в дальнейшем будут регламентированы диспетчером центральной энергетической системы Украины, - пояснили в компании. В ведомстве также отметили, что графики аварийных отключений согласованные с органами местного самоуправления.

Отметим, что «Киевоблэнерго» обслуживает Киевскую область.



В то же время министр Кабинета министров Остап Семерак считает, что решение «Киевоблэнерго» о введении графиков аварийных отключений электроэнергии в области является элементом политического давления. Об этом он заявил в эфире программы «Шустер Live», пишет Украинская правда.

«Владельцы этой компании – «Киевоблэнерго» - есть в списке компаний, которые подпадают под санкции. Я не исключаю, что это элемент политического давления, которое является абсолютно неприемлемым для Украины», - сказал Семерак, передает УНИАН .

«Украина экспортирует электроэнергию, и я не понимаю, какие отключения электроэнергии могут быть. Наш рынок не является дефицитным», - добавил он.
Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина сократила экспорт электроэнергии на 50%.
«Ограничили (экспорт электроэнергии, - ред.) на 50%», - заявил Продан.

Министр объяснил такой шаг возникшим в Украине дефицитом угля.

Как сообщалось ранее, министерство энергетики и угольной промышленности направило областным энергоснабжающим компаниям сообщения о возможном временном прекращении электроснабжения населения, как это было в 90-х годах, в связи с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины.

14 августа Кабмин ввел чрезвычайное положение на рынке электроэнергии. Решение принято в связи с проблемами поставок угля на склады ТЭС. Топливо в стране добывается, однако из-за ситуации в Донбассе существуют проблемы с его транспортировкой.

Также Украина, энергетика которой более чем на 40% зависима от угля, может остановить электростанции.

В то же время американские компании готовы поставлять энергетический уголь в Украину для обеспечения потребностей тепловых электростанций, доставка топлива на которые затруднена из-за разрушенной российскими боевиками инфраструктуры Донбасса.

Добавим, что глава Минэнерго Юрий Продан также настаивает на установлении рыночной цены на газ для населения и распорядился подготовить перечень социально важных потребителей газа с графиком очередности отключения газа в случае его дефицита.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: