Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Газовые переговоры Украина-ЕС-РФ зашли в тупик
газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Переговоры между Украиной, ЕС и РФ по газовым вопросам пока не завершились, и какого-либо финального решения принято не было.

Переговоры между Украиной, ЕС и РФ по газовым вопросам пока не завершились, и какого-либо финального решения принято не было. Об этом сообщил глава Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Принимая во внимание большое количество вопросов о ходе и результатах трехсторонних газовых переговоров в этот день (26 сентября — ред.) хочу предоставить одно простое разъяснение: никакого окончательного решения не было принято, ни одного документа не было подписано. Точка», — отметил он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Напоминаем, что вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер высоко оценивает шансы достижения финальной договоренности между Украиной, ЕС и РФ по газу на основе позиций, озвученных 26 сентября.

По его словам, предлагается, чтобы Украина до конца октября оплатила $2 млрд за ранее поставленный газ, а до конца года — еще $1,1 млрд. При этом на условиях предоплаты в течение шести месяцев Россия поставит Украине 5 млрд. кубометров газа по цене $385 за 1 тыс. кубометров.

В то же время, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, Украине и ЕС не удалось договориться с Россией о механизме формирования цены на газ. Украина настаивает на рыночном механизме, а РФ отстаивает механизм односторонних «скидок».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: