Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Правительство Китая озабочено ростом денежной массы
Китай
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Народный банк Китая (Центробанк) предупредил, что на фоне рекордного роста объемов банковских ссуд стране грозит избыточная денежная масса.

В заявлении от 12 апреля финансовый регулятор отметил, что в связи с этим намерен «жестко контролировать» кредитование ряда секторов экономики. Независимые эксперты подтверждают опасность возникновения на финансовом рынке КНР очередного «пузыря», но полагают, что Пекин пока не откажется от политики поощрения кредитования, так как она позволяет поддерживать высокие темпы роста ВВП.

Объем выданных в марте китайским компаниям и гражданам кредитов составил рекордную сумму 1,89 трлн юаней (277 млрд долл.). Общий объем кредитов с начала этого года составил 4,58 трлн юаней (670 млрд долл.) Это уже привело к положительным сдвигам в экономике: например, промышленная продукция в Китае по итогам марта выросла на 8,3%. Вместе с тем эксперты заговорили об усилении кредитных рисков и опасности инфляции. В частности, индекс денежной массы M2 в марте вырос до рекордного уровня в 25,5%. Центробанк Китая подчеркнул важность поддержания ликвидности в банковском секторе, но при этом обещал усилить контроль за кредитованием энергоемких и имеющих избыточные мощности отраслей, а также производств, загрязняющих окружающую среду.

«Самые серьезные опасности для экономики и финансовой системы Китая таятся внутри, а не снаружи, - подтвердил в минувшие выходные бывший заместитель председателя китайского парламента Цзян Чжэнь­хуа. - Наибольшую угрозу из этих скрытых проблем представляет уровень невозвратных долгов». Интересно, что еще год назад эта проблема представлялась властям не такой острой. Так, доля невозвратных кредитов в коммерческих банках в начале осени 2008 года оценивалась в 2,45% от общего объема ссуд (в 2003 году она достигала 20%). Однако теперь этот показатель может вырасти.

В условиях кредитного бума экспертов также все сильнее беспокоит вопрос, куда идут полученные деньги. Часть средств китайские компании, похоже, пускают не на развитие, а для игры на растущем фондовом рынке. В понедельник Shanghai Composite Index, отражающий котировки акций на крупнейшей в стране Шанхайской бирже, вырос на 2,84%, до 2513,70 пункта, показав, таким образом, наилучший результат с конца августа прошлого года. Сводный индекс бирж Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 вырос на 2,35%, до 2656,52 пункта. В первую очередь росли акции добывающих и энергетических компаний.

Однако вряд ли Пекин даст команду прикрыть кран финансовых вливаний. «Скорее всего, власти не изменят политику стимулирования (финансового рынка. - РБК daily) по крайней мере еще в течение месяца, - сказал ведущий аналитик Standard Chartered Plc. Стефен Грин. - Это означает продолжение стремительного роста объема выдаваемых кредитов. Вместе с тем чем дольше это продлится, тем больший риск возникновения «пузыря» на фондовом рынке».

Китайские банки вырвались в лидеры

Банковский сектор Китая в условиях глобального финансового кризиса вышел на первое место в мире по объему и росту чистой прибыли. Как сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Жэньминь жибао», в 2008 году общий объем чистой прибыли в банковской сфере страны достиг 583,4 млрд юаней (85,3 млрд долл.), что на 30,6% выше показателя годичной давности. Как утверждают китайские аналитики, это примерно на 7% превышает показатели средней доходности мировых банков за указанный период. При этом норма прибыли на собственный акционерный капитал китайских банков (доходность акционеров) в прошлом году составила 17,1%.

Раздавлены гиперинфляцией

Вчера правительство Зимбабве окончательно проиграло гиперинфляции и отменило национальную валюту. С 2000 года экономика страны переживает непрерывный спад, безработица превышает 94%. Из-за постоянной нехватки наличности в стране 1 августа 2007 года ЦБ Зимбабве ввел банкноту достоинством 200 тыс. зимбабвийских долл. Инфляция в декабре 2007 года составила 66 212% в годовом исчислении и 240% - в месячном. Апогеем же стало появление в стране купюры в 100 трлн зимбабвийских долл. (921 долл. США) и инфляция в 231 млн процентов в год.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: