Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Мистрали" могут достаться ЕС
Мистраль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Авторы статьи предлагают передать оба "Мистраля" не России, а Евросоюзу, дабы они стали "солидным и многоцелевым средством" для осуществления "Петерсбергских задач" - от гуманитарных и спасательных миссий до стабилизации ситуаций после конфликтов.

"Проблема такова: продажа боевых комплексов стране, которая может в один прекрасный день обратить их против ваших союзников, партнеров или против ваших собственных вооруженных сил, - это рискованная идея", - пишут адмирал ВМФ США в отставке Джеймс Ставридис и научный сотрудник Центра стратегических исследований НАТО Лео Мишель в статье для Foreign Policy.

В время Фолклендской войны 1982 года аргентинский пилот потопил британский миноносец ракетой Exocet, запущенной с истребителя-бомбардировщика Mirage. И то и другое было сделано во Франции, пишут авторы.

Французский президент Франсуа Олланд мог принять во внимание этот инцидент и другие, когда он заявил накануне сентябрьского саммита НАТО в Уэльсе, что ввиду действий России на Украине он приостанавливает запланированную на эту осень доставку российскому ВМФ первого из двух "Мистралей" - под названием "Владивосток", пишут авторы.

"Олланд дал понять, что его следующий шаг в отношении "Мистралей" зависит от действий России в контексте неустойчивого перемирия на Украине. Согласно французским СМИ, он может огласить свое решение на крупной военно-морской выставке Euro, которая пройдет в пригороде Парижа в конце этого месяца", - говорится в статье.

"Французский политический класс разделился по этому вопросу. Некоторые политики и представители оборонной промышленности предупреждают, что, несмотря на "плохое поведение" Москвы, репутация Франции как поставщика оружия - а сейчас она занимает 5-е место в мире - будет непоправимо испорчена разрывом контракта по "Мистралям", - отмечают Ставридис и Мишель.

"Но есть уважаемые французские эксперты и военные обозреватели, которые хотят, чтобы Олланд аннулировал продажу "Мистралей", - говорится в статье. Некоторые выражают озабоченность масштабом передачи французских технологий российским военным, в особенности в области боевых информационных и коммуникационных систем.

Авторы статьи предлагают следующее решение проблемы: "Франции следует предложить соглашение на аренду с правом выкупа, которое передаст два корабля класса "Мистраль" под контроль ЕС и, в конечном итоге, в общее владение".

С 1999 года ЕС старался направить европейскую политическую волю и потенциал на выполнение так называемых Петерсбергских задач, от гуманитарных и спасательных миссий до стабилизации ситуаций после конфликтов. "Мистрали" станут солидным и многоцелевым средством как раз для осуществления этих задач, полагают авторы.

"Поскольку около 44% мирового населения проживает на расстоянии менее 150 км от моря (и этот процент резко возрастет в ближайшие десятилетия, учитывая поднимающийся уровень моря), ЕС может стать ведущим организатором и координатором гуманитарной помощи и помощи при стихийных бедствиях", - рассуждают Ставридис и Мишель.

"Следовательно, если нынешний французский президент предложит Евросоюзу изящное, но прагматичное решение, чтобы исправить "грубую ошибку" его предшественника, то у него может получиться отвести "Мистраль" в более безопасный внутренний порт", - заключают авторы.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: