Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Швейцария арестовала счета покойного Березовского
Березовский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Швейцарские власти наложили арест на 21 млн швейцарских франков, принадлежавших покойному бизнесмену, по запросу Генпрокуратуры РФ.

Швейцарские власти арестовали банковские счета, фактическим владельцем которых был покойный предприниматель Борис Березовский, сообщил "Интерфаксу" в среду источник, знакомый с ситуацией.

"Речь идет о счетах в размере 21 млн швейцарских франков. Арест наложен по запросу Генпрокуратуры России", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что эти деньги должны быть возвращены в Россию в качестве компенсации потерпевшим от действий Березовского.

Долги бизнесмена

Ранее Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России сообщала, что в ее компетенции находится сводное исполнительное производство в отношении Березовского и нескольких солидарных с ним должников о взыскании более 3,2 млрд рублей. Взыскателями по исполнительным документам являются ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" и правительство Самарской области.

В апреле 2013 года ФССП заявила, что ведомство может обратиться в суд для того, чтобы долги Березовского переадресовали на его правопреемников.

В августе 2013 года Генпрокуратура отчиталась об аресте активов Березовского в Сербии. Как рассказывал замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев, стоимость арестованного имущества составляла 9 млрд рублей. О какие именно активах идет речь - не уточнялось.

В середине ноября 2013 года судебные приставы сообщили, что получили от посольства России в Великобритании копию временного документа, подтверждающего смерть Березовского, и направили в Московскую городскую нотариальную палату запрос об открытии наследственного дела в отношении покойного предпринимателя.

26 июня этого года официальный представитель Генпрокуратуры РФ сообщил "Интерфаксу", что французские власти наложили арест на особняк в городе Антиб (регион Прованс - Альпы - Лазурный Берег), принадлежавший Березовскому, удовлетворив запрос Генпрокуратуры РФ.

Смерть Березовского

Березовский с 2000 года находился в эмиграции в Великобритании. В России он обвинялся в многочисленных преступлениях и был заочно приговорен к тюремному заключению.

О смерти Березовского стало известно 23 марта 2013 года. Он умер в своем доме в Аскоте (графство Беркшир). Работник из обслуживающего персонала бизнесмена обнаружил его тело на полу ванной комнаты, запертой изнутри. Скотланд-Ярд опубликовал официальные результаты вскрытия тела Березовского, согласно которым признаков насильственной смерти на его теле обнаружено не было. По мнению экспертов, все указывало на самоубийство.

Как сообщали в сентябре того же года юристы на судебном заседании в Великобритании, долги предпринимателя на момент его смерти составляли £309 млн ($483 миллиона).

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: