Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Швеция пытается избежать дефляции
Швеция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Банк Швеции сократил базовую процентную ставку до 0%, чтобы избежать надвигающейся дефляции.

Во вторник, 28 октября, центральный банк Швеции сократил базовую процентную ставку с 0,25% до 0%, чтобы подстегнуть рост инфляции, которая уже в течение трех лет не дотягивает до целевого показателя регулятора — 2%. При этом большинство аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, ожидали снижения в диапазоне 0,1-0,05%, и лишь двое из 17 предположили обнуление. Риксбанк понижает ставку в третий раз менее чем за год.

Решение нацбанка обвалило курс шведской кроны, опустившейся до четырехлетнего минимума по отношению к доллару и трехмесячному минимуму — к евро, отмечает «Прайм».

Европейские политики стали главным врагом в деле борьбы с рецессией и дефляцией, полагает Bloomberg. Решение шведского Центробанка сократить ставку до нуля стало последним доказательством того, что слишком быстрое движение к сдерживанию опасного показателя, — весьма рискованное дело. «В центре внимания находится исключительно дефицит, долг и удержание инфляции под контролем. Они [европейские политики — прим. «Газеты.Ru»] игнорировали угрозу дефляции и рецессии», — говорит Нариман Берхавеш, главный экономист IHS из Лексингтона, штат Массачусетс.

Главный экономист МВФ Оливье Бланшар видит «большой риск срыва в еврозоне», и призывает к увеличению расходов на инфраструктуру, чтобы стимулировать потребительский спрос.

Швеция не одинока в своем стремлении изменить направление экономического курса. В 2008 и дважды в 2011 году Европейский центральный банк повышал ставки для борьбы с инфляцией, а затем начал их опускать: сейчас базовая процентная ставка находится на рекордно низком уровне в 0,05%, а депозитная и вовсе отрицательна (-0,2%). Инфляция быстро сошла на нет, из-за чего сейчас зона евро стоит на пороге третьей рецессии за последние шесть лет. По сути, власти Европы повторили ошибку, допущенную Банком Японии в 2000 году, когда ключевая ставка была поднята лишь для того, чтобы сократить ее через полгода — после наступления дефляции.

Многие экономисты — в их числе бывший председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке — называют причиной нежелания центральных банков повышать ставки боязнь повторить сценарий Великой депрессии, во многом начавшейся из-за слишком жесткой монетарной политики ФРС. «Перед тем, как начать повышать ставки, вы должны убедиться, что экономика сможет с этим справиться, — говорит Уильям Дадли, глава Федерального резервного банка Нью-Йорка. — На каждом заседании мы пытаемся оценить готовность экономики к таким действиям. Существует несколько причин, по которым нам стоит быть терпеливыми».

На прошедшем 29 октября заседании ФРС подтвердила данное ранее обещание поддерживать ставки в диапазон 0-0,25% «в течение продолжительного времени».

Даже учитывая не самую радужную ситуацию в мировой экономике, политики и монетарные власти не стремятся увеличивать количество фискальных стимулов. Со все более жесткой критикой сталкивается правительство Германии из-за того, что продолжает придерживаться курса бюджетной экономии, несмотря на то, что имеет возможность привлекать средства на рынке под рекордно низкие ставки. При этом состояние инфраструктуры в стране — дорог, мостов, жилищного фонда — продолжает ухудшаться.

По мнению экспертов, именно из-за критики экономической политики ФРГ потерял свой пост бывший министр финансов Франции Арно Монтебур. В частности, он обвинил Германию в «одержимости» бюджетной экономией, что подорвало экономический рост «в ЕС в целом и во Франции в частности».

Еще в июле 2010 года шведское правительство начало беспокоиться о росте закредитованности населения и цен на недвижимость, несмотря на то, что инфляция была в два раза меньше целевого уровня. В результате за 12 месяцев ставка рефинансирования была поднята с 0,25% до 2%.

Власти Швеции подверглись критике из-за того, что сначала слишком быстро подняли ставки после окончания финансового кризиса, а затем слишком долго откладывали их понижение для борьбы с надвигающейся дефляцией.

«Швеция довольно медленно реагировала на спад в Европе — ключевом для нее экспортном рынке, — считает экономист лондонской Schroders Plc. Азад Зангана. — Шведская экономика на самом деле так и не восстановилась окончательно. Они ошибочно считали, что были на подъеме циклического восстановления, в то время как на самом деле оставались зависимыми от Европы».

Инфляция в Швеции действительно выросла — в апреле 2011 года она достигла 3%, — но эффект был непродолжительным. И когда в декабре 2011 года долговой кризис в еврозоне вызвал смягчение монетарной политики ЕЦБ, Банк Швеции действовал ровно наоборот. Ориентир по ставке вернулся к 0,25% лишь к июлю нынешнего года. За прошедшее время инфляция вновь упала, число безработных выросло — вместе с задолженностью населения.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман даже назвал главу ЦБ Швеции Стефана Ингвеса и его коллег «садомонетаристами».

Единственный из шести членов правления Риксбанка, высказывавшийся против ужесточения монетарной политики, — Ларс Свенссон — вышел из состава правления в прошлом году. Сейчас, по его словам, на примере Швеции можно увидеть, как преждевременное повышение ставок может оставить экономику в худшем состоянии, чем раньше. «Урок должен быть очевиден для других центральных банков», — добавляет Свенссон.

Источник: Газета.Ru
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Александр 30 октября 14, 09:07
ХОТЕЛОСЬ БЫ ОБ ЭТОМ РАССКАЗАТЬ НЕМНОГО, НО СМОТРИТЕ САМИ
http://stroyprikol.com/vot-ona-velikaya-rossiya/ ВОТ ОНА ВЕЛИКАЯ РОССИЯ !!!
http://stroyprikol.com/budivelni-marazmi-i-prikoli/ Будівельні маразми і приколи !!!
http://stroyprikol.com/nemnogo-yumora-o-russkih/ Немного юмора о РУССКИХ !!!
Строительные комиксы
http://stroyprikol.com/stroitelnyie-prikolyi-3-oktyabrya/
http://stroyprikol.com/stroitelnyie-prikolyi-2-oktyabrya/
http://stroyprikol.com/stroitelnyie-prikolyi-1-oktyabrya/
http://stroyprikol.com/stroitelnyie-prikolyi-30-sentyabrya/
http://stroyprikol.com/stroitelnyie-prikolyi-29-sentyabrya/
Войти через: