Время 08:17  Дата 10.11.2014

Российские холдинги размещают свои акции в валютах Азии


Крупнейшие российские компании - Газпром , Роснефть , Лукойл - рассматривают биржу Гонконга как площадку для листинга своих ценных бумаг в азиатских валютах.


Сейчас, по его словам, предпринимаются действия, в результате которых российские компании напрямую смогли бы размещать бумаги, номинируемые в гонконгских долларах.

Кроме того, российские инвестиционные компании и банки "приступили к предметному изучению вопроса об открытии своих офисов в Гонконге. Так, вслед за "ВТБ Капитал" в следующем году ожидается учреждение в Гонконге дочернего подразделения ВЭБ, а в обозримой перспективе возможно также учреждение дочерних подразделений Сбербанка и Промсвязьбанка, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Улюкаев также напомнил, что летом этого года валютный комитет Московской биржи принял решение запустить торговую пару "российский рубль - гонконгский доллар". В настоящее время идет техническая подготовка запуска торгов.

Эти и другие вопросы министр обсудил на встрече с министром коммерции и экономического развития Гонконга Грегори Со.

С этой страной в последние годы у нас активно развиваются экономические отношения, сообщает пресс-служба Минэкономразвития. По данным российской таможенной статистики, товарооборот России с Гонконгом в 2013 году составил 3,1 миллиарда долларов. "Неплохо растет товарооборот, однако его объем все-таки не соответствует потенциалу наших экономик. Необходимы совместные усилия по наращиванию взаимной торговли", - заметил Улюкаев.

Министры двух стран обсудили также вопрос о завершении согласования проекта Соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Грегори Со предложил активнее использовать возможности Гонконга как моста для выхода российских компаний на рынок Китая.



Адрес новости: http://siteua.org/n/555819