Время 17:58  Дата 20.11.2014

Ожирение затратнее, чем войны и курение


Тучность обходится человечеству крайне дорого - дороже, чем курение, вооруженные конфликты или алкоголизм.


Тучность обходится человечеству крайне дорого - дороже, чем курение, вооруженные конфликты или алкоголизм.

Основные затраты связаны с заболеваниями, вызванными ожирением, - стоимостью их лечения, а также с потерями рабочего времени и сокращением производительности.

По данным Глобального института Маккинзи, ожирение ежегодно "съедает" около 1,3 трлн долларов или 2,8% суммарного ВВП всех стран мира.

От избыточного веса или ожирения страдают около 30% населения Земли, это около 2,1 миллиарда человек.

Нужна стратегия

Финансовые потери, связанные с ожирением, растут, а к 2030 году в категории избыточного веса может оказаться уже около половины населения мира.

Исследователи считают, что для решения этой проблемы в глобальных масштабах необходимо принятие системных мер и ряда смелых политических шагов.

"Эти инициативы должны быть основаны на принципе вмешательства, полагаться не столько на личную ответственность, сколько на изменения условий существования", - говорится в докладе института.

В частности, так оцениваются предложения по введению контроля за калорийностью готовых продуктов питания и переоценке понятий "фастфуд" и полуфабрикатов.

Растущее потребление сахара считается одним из ведущих причин распространения тучности

 

По оценке ученых, такие меры могут оказаться более эффективными, чем введение налогов на высокое содержание жиров и сахара в продуктах или кампании по пропаганде здорового образа жизни.

Рассматривались также программы по контролю за весом и повышению физической активности на рабочем месте.

В докладе делается вывод, что необходимо принятие крупномасштабной стратегии, так как проблема ожирения приобретает кризисный характер.

Именно избыточный вес является основной причиной роста случаев сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака, говорится в докладе.



Адрес новости: http://siteua.org/n/556808