Время 11:31  Дата 16.04.2009

Альфа-банк вернет деньги пострадавшим от мошенничества


Альфа-банк пообещал вернуть деньги своим клиентам, пострадавшим от действий мошенников.


В конце марта мошенники по поддельным документам получили доступ к мобильным телефонам пострадавших, на которые банк присылает разовые пароли к операциям через интернет-банк, и перевели деньги на счет некоего клиента Альфа-банка. Представители банка не сообщают, успел ли адресат переводов снять похищенные средства со счета, и отказались подтверждать возврат средств клиенту, сославшись на банковскую тайну, пишут «Ведомости».

Один из них клиентов Альфа-банка – Михаил - успел спасти свои деньги. Сразу после появления проблем с телефоном 28марта он обратился к оператору и, узнав, что кто-то по поддельной доверенности успел перевыпустить sim-карту к его телефону, немедленно заблокировал телефон и поинтересовался состоянием счетов в интернет-банке. В результате Михаил обнаружил, что его деньги, хранившиеся в долларах, были конвертированы в рубли. Однако мошенники не смогли перевести их на чужой счет, потому что потеряли доступ к телефону. В Альфа-банке пообещали компенсировать потери от конвертации, сообщил Михаил.

Однако другой пострадавший клиент Альфа-банка пока не дождался компенсации. У москвича Кирилла Машукова деньги похитили еще в декабре 2008 года. Он получил sms-уведомление банка о том, что номер его телефона для сообщений об операциях изменен. Кирилл Машуков объяснил представителям кредитной организации, что не менял номер телефона, и этот случай сочли ошибкой. На следующее утро он обнаружил, что ночью с его счетов были сняты наличные в банкоматах Санкт-Петербурга и совершены переводы на счет клиента Альфа-банка в этом городе. Пострадавший выяснил, что некто пришел в офис Альфа-банка в Санкт-Петербурге, попросил сменить номер телефона для sms-уведомлений и выдать временную карту. Операционист, обслуживавший посетителя петербургского офиса, не опознал Кирилла Машукова на фото, а представители банка сообщили ему, что в базе данных отмечена идентификация клиента по паспорту.

«Я написал письма в банк, подал заявление в Краснопресненский ОВД еще в январе, затем написал в прокуратуру и Центробанк, но пока не получил ответов. В Альфа-банке говорят, что проводят проверку»,- говорит Кирилл Машуков. Пострадавший собирается подать на банк в суд для возвращения денег и компенсации ущерба. Представитель Альфа-банка сообщил, что детальное расследование проводится по каждому случаю и решение о выплате компенсации принимается индивидуально.



Адрес новости: http://siteua.org/n/56139