Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Нацбанк признал неплатежеспособным еще три банка
Дельта Банк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Нацбанк признал неплатежеспособным Дельта Банк, а также Кредитпромбанк и Омега Банк
НБУ принял постановления № 150, №151 и №152, отнеся к категории неплатежеспособных Дельта банк, Кредитпромбанк и Омега Банк. В сообщении Нацбанка значится, что в проблемах Дельта банка виновны его акционеры
 
"В соответствии с требованием статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" 2 марта 2015 Правление Национального банка Украины приняло постановление № 150 "Об отнесении Публичного акционерного общества" Дельта Банк "в категорию неплатежеспособных" (далее — АО "Дельта Банк")", — значится на сайте НБУ.

Национальный банк Украины отмечает, что 94% всех вкладчиков АО "Дельта Банк" имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц (далее — Фонд) суммы 200 тыс. грн, так что они получат свои вклады в полном объеме. Количество таких вкладчиков составляет 554000. Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 6% от количества всех вкладчиков) получат свои вклады в пределах суммы, гарантированной Фондом.

Главной причиной отнесения АО "Дельта Банк" в категорию неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины. "Главный акционер и руководство АО "Дельта Банк" выбрали высокорисковую стратегию стремительного роста за счет приобретения некачественных активов. Кроме того, агрессивная развитие корпоративного бизнеса АО "Дельта Банк" в сочетании с отсутствием достаточного опыта в выбранном сегменте привели к значительному ухудшению качества кредитного портфеля и сокращения ликвидности банка. В кризисных реалиях основные акционеры не смогли своевременно увеличить капитал в необходимом объеме и привлечь ликвидность для обеспечения выполнения обязательств перед вкладчиками", — указано в сообщении банка.

С целью недопущения ухудшения финансового состояния ликвидности банка и защиты интересов вкладчиков АО "Дельта Банк" Национальный банк еще в начале 2014 года (согласно Постановлению Правления Национального банка №91) предоставил АО "Дельта Банк" кредиты на поддержание ликвидности на сумму 4150 млн грн, а после согласования программы капитализации банка в сентябре 2014 года — стабилизационный кредит на сумму 960 млн грн (Согласно Постановлению Правления Национального банка №327) под залог ценных бумаг, гарантированных государством. Упомянутые мероприятия временно улучшили ситуацию в банке, однако не привели к значительному улучшению финансового состояния. Антикризисные действия акционеров и руководства банка по исправлению положения также оказались недостаточными, план рекапитализации АО "Дельта Банк" его акционерами не был реализован. К тому же банк не имел качественного обеспечения для получения дальнейшего кредита рефинансирования Национального банка. С учетом системного значения АО "Дельта Банк" Министерством финансов Украины и Национальным банком Украины всесторонне обсуждались планы реструктуризации банка и возможного участия государства в его рекапитализации. Но считая неудовлетворительное состояние активов банка регулятор был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным.

"Сегодня продолжается очистка банковской системы от неплатежеспособных банков и проблем, которые накапливались в течение многих лет. В сочетании с принятием Верховной Радой Украины вчера, 2 марта, соответствующего Закона о существенном повышении ответственности владельцев и руководства банков за результаты деятельности финучреждений, это будет способствовать повышению устойчивости банковского сектора и более надежной защите прав вкладчиков и кредиторов", — прокомментировала решение Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Характеризуя состояние украинской банковской системы, Валерия Гонтарева отметила, что, несмотря на самый сильный финансовый кризис за всю историю страны и военные действия на ее востоке, значительная часть украинских банков демонстрирует завидную устойчивость и жизнеспособность.

"В системе достаточное количество здоровых и работающих банков, которые способны обеспечить надежное обслуживание клиентов даже в сложные времена", — подытожила Председатель Национального банка Украины.

Также к категории неплатежеспособных, учитывая требования статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" и отсутствие перспектив возобновления деятельности банков, были отнесены ПАО "Кредитпромбанк" и ОАО "Омега Банк".

"В связи с проведением ПАО "Кредитпромбанк" и ОАО "ОМЕГА БАНК" рисковой деятельности, о чем свидетельствовало ухудшение показателей их финансового состояния, с января 2015 года указанные банки были отнесены к категории проблемных и там были назначены кураторы — служащие Национального банка Украины", — значится в сообщении НБУ.

Однако после отнесения банков к категории проблемных Национальному банку Украины не было предоставлено убедительных предложений по финансовому оздоровлению этих банков, а показатели деятельности продолжали ухудшаться. Так, регулятивный капитал банков получил критических потерь и достиг отрицательного значения. Также банки продолжали нарушать требования нормативно-правовых актов Национального банка Украины.

"Владельцем банков не были приняты меры по оказанию финансовой поддержки банков с целью приведения их деятельности в соответствие с требованиями законодательства", — резюмируют в НБУ.


Источник: delo.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: