Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина станет поставщиком негенномодифицированной сои
соя
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украина имеет значительный потенциал стать основным поставщиком негенномодифицированной сои на рынок ЕС в перспективе нескольких лет

Украина имеет значительный потенциал в освоении европейского рынка негенномодифицированной сои, спрос на которую в ЕС стабильно растет.

Такое мнение на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" озвучил президент объединяющей производителей и переработчиков негенномодифицированных соевых бобов в 15 странах ассоциации "Дунайская Соя" Маттиас Крен.

По его словам, страны ЕС ежегодно импортируют около 32 млн тонн сои, преимущественно из США, Бразилии и Аргентины, которая используется в кормовых целях для животноводства. Лишь 5 млн тонн из этого объема приходится на негенномодифицированную сою. При этом европейские потребители выдвигают все большие требования к готовой животноводческой продукции в части происхождения и качества кормов.

"Европа на сегодня импортирует 5 млн тонн негенномодифицированной сои. Очень малая доля из этого поступает из Украины. Мое видение: в будущем Украина может обеспечивать 30-50% такой сои. Конечно, есть много вызовов, необходимо также решить вопросы, связанные с транспортировкой и возможностями переработки сои. Естественно, это произойдет не со дня на день, но в течение пяти-шести лет", — сказал М.Крен, добавив, что в настоящее время Украина уже является крупнейшим в Европе производителем сои.

Как отметил Феликс Гон, представитель в Украине австрийской семенной компании Probstdorfer Saatzucht Ges.mbH & CoKG, которая является членом ассоциации "Дунайская соя", за последние несколько лет Украина увеличила площади выращивания сои с 1,4 млн га до 2 млн га и в теперь ей нужно определиться, в каком сегменте рынка развиваться. По его мнению, перспектива за премиальным сегментом с более высокой добавленной стоимостью.

При этом, по оценкам председателя правления корпорации "Сварог Вест Групп" Андрея Гордейчука, негенномодифицированная соя на мировом рынке может стоить на $20-120/тонна дороже, чем генномодифицированная. В то же время, в Украине доля производства негенномодифицированной сои, по разным данным, составляет 30-70%, несмотря на то, что законодательно ее выращивание запрещено.

А.Гордейчук сообщил, что "Сварог Вест Групп" недавно вошла в ассоциацию "Дунайская соя" и планирует продвигать свою продукцию на европейский рынок. "В 2015 году мы начинаем проект с "Дунайской соей" сертификации части наших посевов — это порядка 10 тыс. га сои, которая будет отвечать дополнительным требованиям качества. Это ряд процедур дополнительного контроля, производственного процесса", — сказал он.

По словам А.Гордейчука, летом 2015 года компания планирует начать строительство завода по переработке сои с тем, чтобы в дальнейшем поставлять на рынок ЕС высокопротеиновый шрот, в том числе план на 2015/2016 маркетинговый год — не меньше 140-150 тыс. тонн с отметкой "негенномодифицированная продукция из Украины".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: