
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Японии в иностранной и национальной валюте до "A" с "A+", сообщается в пресс-релизе агентства.
Прогноз по рейтингам - "стабильный".
Потолок странового рейтинга Японии понижен до "AA" с "AA+".
"Понижение рейтингов отражает тот факт, что правительство Японии не включило достаточные структурные меры в бюджет на текущий финансовый год (апрель 2015 - март 2016 года), чтобы заменить отложенное повышение налога на потребление", - говорится в пресс-релизе.
Как сообщалось, Fitch поместило рейтинги Японии на пересмотр 9 декабря 2014 года вслед за решением правительства отказаться от планировавшегося ранее дальнейшего подъема налога на потребление, который был важной частью среднесрочной программы бюджетной консолидации.
Тогда же агентство заявляло о том, что рейтинг Японии будет понижен при отсутствии эквивалентных мер, способных заменить отложенное повышение налога, в бюджете на этот год.
Материалы по теме22.04 09:26 Япония впервые за три года зафиксировала профицит внешнеторгового баланса →20.04 14:11 Британцы признали японские автомобили самыми надежными →16.04 14:19 McDonald's закроет 131 ресторан в Японии из-за серии скандалов →