Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Киевляне получили шокирующие платежки за коммуналку (ФОТО)
квитанция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Киевляне получили новые платежки, в которых тарифы на голубое топливо повысились в шесть раз, а на электричество для большинства населения — в два раза, причем для владельцев электроплит уже не будет никаких поблажек.
Как отмечают "Вести", раньше при потреблении до 150 кВт/ч в месяц электричество стоило 0,3084 грн за кВт/ч, и в эту категорию входила большая часть населения, с 1 апреля стоимость 1кВт/ч при потреблении до 100 кВт в месяц 0,366 грн, а от 100 до 600 кВт в месяц — 0,63 грн.

Стоимость же всех платежек за год выросла в 2,6 раза. Власти предлагают обращаться за субсидией, получение которой в этом году упростили. Однако реально ее оформили всего 51,7 тысяч человек. Эксперты говорят, что тарифы завышены как минимум в два раза.



В этом месяце киевляне получили платежки за газ по новым тарифам, действующим с 1 апреля. Теперь мы будем платить за газ в шесть раз больше. Для тех, у кого нет газовых счетчиков, платежный удар будет особенно ощутим, и хуже всего тем, у кого газовые колонки. Жильцы квартир с газовой плитой и горячим водоснабжением, которых в Киеве большинство, будут платить из расчета 43,13 грн на человека, или 129,39 грн на семью из трех человек. Еще в прошлом месяце "голубой огонек" им обходился в 7,79 грн на человека, или 23,37 на троих. 



Для владельцев квартир с газовой плитой, без горячей воды и газовой колонки тариф на человека 64,69 грн, или 194,07 на троих. Собственникам домов с индивидуальным отоплением придется платить по 79,07 грн на 1 кв. м (в отопительный период). А вот обладателям газовых колонок и газовой плиты вообще не повезло. Им придется платить по тарифу 129,38 грн на человека. В "Киевгазе" говорят, что некоторым владельцам квартир с газовыми колонками ошибочно пришли платежки из расчета 64,69 грн на человека, но это неправильно.



Для квартир с газовым счетчиком (при наличии горячего водоснабжения) цена 1 куба газа — 7,188 грн. Для жилья, где газ используют для индивидуального отопления, приготовления еды и подогрева воды, плата составит 3,6 грн/куб. м (до 200 куб. м на месяц).

Ошибок в новых платежках, как пишут в соцсетях, полно. Кому-то вместо пяти проживающих посчитали 10. А кому-то пришло по две платежки: одна по счетчику, другая — по количеству зарегистрированных. Кроме того, в платежках не стоит сумма субсидий (для тех, кому она назначена). В "Киевгазе" говорят, что отдел льгот не успел залить в программу нужную информацию. И посоветовали самим внести сумму назначенной субсидии и высчитать сумму к оплате. В ГИВЦ говорят, что к платежкам не имеют никакого отношения, за них отвечает "Киевгаз", где "Вести" уверили, что исправят все ошибки.

В общем за год платежки потяжелели в 2,6 раза. "У меня муж зарегистрирован в однокомнатной квартире, где мы живем. И у нас нет счетчиков ни на воду, ни на газ. Если в апреле прошлого года он заплатил за все услуги 148,5 грн (см. фото), то сейчас мы получили платежки на сумму 383,7 грн. И это без электричества, которое также подорожало вдвое", — говорит жительница Шевченковского района Марина.

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский считает, что цена на газ очень завышена.

Источник: obozrevatel.com
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: