Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина требует сократить ее долги
Яресько
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Переговоры о реструктуризации украинского госдолга вступают в самую острую фазу: перед тем как МВФ предоставит изнуренной войной и рецесией стране новую финансовую помощь, Киеву и его кредиторам необходимо решить вопрос о "стрижке" прежнего долга.

Переговоры о реструктуризации украинского госдолга вступают в самую острую фазу: перед тем как МВФ предоставит изнуренной войной и рецесией стране новую финансовую помощь, Киеву и его кредиторам необходимо решить вопрос о "стрижке" прежнего долга, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine. "Я планирую достичь этой цели в июне, хоть переговоры и не идут так быстро, как я бы того хотела", - заявила изданию министр финансов Украины Наталья Яресько.

Украина, говорится в редакционной статье, ведет переговоры с группой западных кредиторов во главе с инвестиционной компанией Franklin Templeton: в то время как Киев, настаивая на изменении условий предоставления помощи, хочет сэкономить порядка 15,3 млрд долларов, инвесторы готовы лишь к увеличению срока кредита и снижению процентной ставки.

Речь на переговорах, по словам министра финансов Украины, идет о трех крайне необходимых вещах: улучшении платежного баланса, способности обслуживать свой долг и улучшении уровня долга по отношению к ВВП. Без так называемой "стрижки", уверена Яресько, этого не достичь. "Я имею обязательство перед украинским народом решить эту проблему, а не откладывать ее на будущее", - отметила министр. Украина, по ее словам, уже проявила "большую гибкость", и теперь очередь за кредиторами - они должны "начать конструктивные переговоры". Зачем это им? "Я считаю, что долгосрочное ухудшение ситуации не отвечает интересам ни одной из сторон", - ответила Яресько.

В этом году, как говорится далее, Киев получил от международных кредиторов 3 млрд долларов, 2,4 млрд из которых Украине пришлось отдать в погашение процентов по внешней задолженности.

Россия отказалась участвовать в переговорах по реструктуризации украинского долга. В конце 2013 года - еще в президентство дружелюбно настроенного по отношению к России Виктора Януковича - Москва предоставила Украине кредит более чем на 3 млрд долларов, срок выплаты которого истекает в декабре. Как пишет Frankfurter Allgemeine, все может закончиться тем, что международная финансовая помощь и сэкономленные за счет западных кредиторов средства пойдут на возврат денег стране, которая в значительной степени виновна в сегодняшнем бедственном положении Украины. "Однако мы еще не обсуждали это с западными донорами", - подчеркнула Яресько.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: