Время 15:37  Дата 21.04.2009

Швеция сократила до минимума учетную ставку


Центробанк Швеции сегодня снизил размер базовой процентной ставки до рекордного минимума в 0.5% на фоне дальнейшей дестабилизации экономики страны.


Однако Riksbank не стал прибегать к печатанию денег, как того ожидали некоторые аналитики, передает Wall Street Journal.

По оценкам большинства экономистов, центробанк должен был уменьшить ставку до 0.75 процентных пункта, а некоторые прогнозировали, что ставка может упасть до нуля.

Представитель Riksbank заявил, что снижение ставки было «необходимо для предотвращения спада производства и занятости», и в будущем возможно дальнейшее сокращение ставки. Предполагается, что минимальный размер ставки сохранится до начала 2011г. «Ухудшение состояния глобальной экономики сильно ударило по Швеции», говорится в заявлении центробанка. Так, это отразилось на объемах экспорта, расходах потребителей и ситуации на рынке труда.

Экономист компании Nordea, Джоанна Джеассон (Johanna Jeansson) считает, что действия шведского ЦБ совпадают с решениями центробанков многих других стран, пытающихся преодолеть последствия финансового кризиса.

«Экономика быстро скатилась вниз», - объясняет она. «В четвертом квартале 2008г. экономический рост полностью остановился, и мы ожидаем низкого уровня ВВП в первом квартале 2009г.».

Напомним, что в декабре центробанк уже снижал ставку на 1.75 процентных пункта, - максимальный темп сокращения с 1994г., когда ЦБ начал впервые использовать ставку репо в качестве ключевой процентной ставки.



Адрес новости: http://siteua.org/n/57089