Время 21:58  Дата 24.06.2015

В киевском метрополитене появилась новая мобильная навигация


Благодаря карте пассажиры смогут избежать непредвиденных трудностей в подземке


В киевском метрополитене появилась новая мобильная карта навигации — "Метро для всех". 

Благодаря этой карте инвалиды-колясочники, пассажиры с габаритным багажом, а также велосипедисты и мамочки с детскими колясками смогут выбрать удобный для себя маршрут и избежать непредвиденных трудностей в подземке.

Бесплатное мобильное приложение, которое разработали волонтеры, может скачать на свой мобильный телефон любой желающий: с его помощью можно узнать точное количество ступеней на входе у станции, наличие лифтов, пандусов, ширину входов и выходов и наличие поручней в переходах. Как оказалось, лифтами оборудованы лишь 12 из 52 станций. Всего 6 станций доступны для инвалидов-колясочников (с минимальной шириной прохода — 68 см).

Для пожилых людей доступны лишь 16 станций — только на них есть поручни, на которые могут опереться пожилые люди. "В Киеве — более 150 тыс. людей с инвалидностью, и многие не имеют возможности беспрепятственно ездить в метро! Благодаря этой карте каждый сможет выбрать себе тот маршрут, который сможет преодолеть, учитывая даже градус наклона пандуса или наличие лифта", — рассказали нам авторы проекта. 

Пока информация в программе немного запутанная и неполная. Но в метрополитене обещают, что проект будет совершенствоваться, а данные — дополняться.

Источник: http://kiev.segodnya.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/573876