Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как отразится возможный дефолт на простых украинцах?
Деньги
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украина может ввести в июле мораторий на выплату внешних долгов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на доклад американского банка Goldman Sachs.
Эксперты объяснили, что Украина испытывает серьезный кризис ликвидности, и дефолт по внешним долгам неизбежен. Министр финансов Наталия Яресько также допускает дефолт. По ее словам, такое развитие событий возможно теоретически. Чего ожидать в июле – дефолта либо очередного компромиссного решения, в эфире радиостанции Голос Столицы спрогнозировал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. 

Украина действительно откажется выплачивать свои долги? 

Value Stock Images/EAST NEWS/ Дефолт страшен, потому что ударит по карману каждого гражданина — экономист — Платежи, запланированные на ближайшие месяцы по обслуживанию долга, не очень велики по сравнению с нашими существующими золотовалютными резервами. В то же время в планах, которые были подписаны с МВФ в марте текущего года, записано, что в последующие четыре года Украина должна высвободить более 15 миллиардов долларов за счет реструктуризации долгов и списания части основной суммы долга. 

На сегодняшний день кредиторы не хотят идти на списание, речь идет о достаточно серьезном списании в 40% от основной суммы. И Украина может ввести временный мораторий на выплаты. Это действительно считается дефолтом, потому что им считается любое невыполнение своих обязательств как по выплате основной суммы, так и по выплатам процентов. Соответственно, это должно привести к тому, что кредиторы станут более сговорчивыми. Единственное, на что они пока соглашаются, — это на пролонгацию выплат по долгу. 

С кем Украине выгоднее договариваться – с МВФ или с кредиторами? tehnopolis.com.ua Украина - мир, война, дефолт. Эксперты подвели итоги недели — У каждой из групп есть свои преимущества. Основные преимущества МВФ — это то, что МВФ дает кредиты под существенно более низкий процент в рамках программы. Частные инвесторы дают под более высокий процент, меньшие суммы и на меньший срок. При этом основной позитивный момент частных инвесторов — это то, что они никогда не вмешиваются в политику государства. Поэтому большинство государств в кризисе предпочитают брать у частных инвесторов. 

Как отразится дефолт на простых украинцах? 

— Дефолт для Украины не так страшен, как для стран, у которых есть возможности выхода на внешние рынки. Чем обычно пугают кредиторы по поводу дефолта? Тем, что страна не сможет выйти на новые рынки и взять новые кредиты. Но у Украины даже в 2013 году были существенные проблемы с выходом на рынок частного долга, даже тогда частные инвесторы не давали нам кредитов под те проценты, которые нас удовлетворяли. Именно это привело к тому, что в конце 2013 года правительство Николая Азарова было вынуждено брать кредит у России, о котором на сегодняшний день достаточно много говорится.

Соответственно, пугать тем, что Украина не сможет взять новых кредитов на внешних рынках, не совсем серьезно. Она и так их не может взять. Напомним, Украина переживает финансово-экономический кризис, в связи с чем обратилась к западным партнерам за кредитами. 

В настоящий момент идет первый пересмотр программы расширенного финансирования МВФ, по итогам которого власти надеются получить 1,7 миллиарда долларов.

Источник: http://rian.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: