Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Аргументы производителей Украины для отмены сбора на импорт
импорт
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Уже 4 месяца в Украине действует дополнительный импортный сбор.
Под конец 2014 года Верховная Рада приняла изменения в закон № 73-VIII "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года", которые предусматривали временное (12 месяцев — ред.) введение налога на импорт в размере от 5% до 10%.

В роли инициатора данного решения выступило Минэкономразвития, назвав это вынужденной мерой, которая поможет стабилизировать платежный баланс страны.

Фактически принятые изменения начали действовать только с 28 февраля 2015 года — после согласования с международными финансовыми организациями.

От вышеупомянутого налога освободили природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, дизтопливо), мазут, лекарства, препараты для гемодиализа и для лечения онкологических заболеваний, банкноты и банковские металлы, гуманитарную помощь, а также товары, освобожденные от уплаты ввозной пошлины в соответствии с межгосударственными договоренностями.

Кто хочет сохранить сбор

За сохранение импортного сбора до конца года выступают Минфин, Минэкономики и НБУ. Они апеллируют к следующим показателям.

За первые четыре месяца импортный сбор принес Украине 9 млрд грн, подсчитали в Минфине.

Так, за первый месяц после введения дополнительного налогового сбора (март — ред.) импортеры принесли в казну 2,6 млрд грн. Уже в апреле поступления сократились на 11,5% (2,3 млрд грн), в мае — еще на 17,3% (до 1,9 млрд грн). В июне импортеры уплатили дополнительного налогового сбора в размере 2 млрд грн. Всего за 2015 год правительство ожидает поступлений в размере 17,6 млрд грн.

Объем уплачиваемого импортного сбора напрямую зависит от объема ввезенного в Украину импорта — а он снижается. По данным Государственной службы статистики, объем ввозимого импорта за первый квартал 2015 года в денежном выражении сократился на 36,5%. Если за первый квартал 2014 года продукции импортного производства было ввезено в Украину на сумму в $14,2 млрд , то за аналогичный период 2015 года — лишь на $9 млрд.

Винить обсуждаемый сбор в отрицательной динамике ввоза импорта не стоит, считают в НБУ. "На ситуацию с импортом в большей мере влияет девальвация национальной валюты и сложная экономическая ситуация", — отметил Токарчук Тарас, начальник отдела анализа внешнего сектора НБУ.

Кто хочет отменить

За отмену импортного сбора выступают, конечно же, импортеры, но не только они. Также предлагают упразднить этот налог многие крупные украинские производители, перевозчики, профильные ассоциации и Министерство аграрной политики и продовольствия.

Если все негативные факторы от введения дополнительного налога для импортеров лежат на поверхности, то сложности, с которыми столкнулись украинские производители, не столь очевидны.

По словам гендиректора корпорации "Бисквит-Шоколад" Аллы Коваленко, одного из крупнейших отечественных производителей кондитерской продукции, кондитерская отрасль очень сильно зависит от импорта сырья. "Это какао-бобы, орехи, фольга, полиэтиленовая упаковка. Весь импорт поднялся в цене — как результат, и наша продукция подорожала. Так как мы работаем в основном на экспорт, наши цены на мировой арене выглядят не очень привлекательно, от продукции отказываются, объемы производства падают", — сетует Алла Коваленко.

О том, что украинский производитель становится менее конкурентным на мировой арене с точки зрения цены своей продукции, говорят и в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП). "Мы отмечаем, что наши предприятия вынуждены поднимать стоимость продукции, некоторые из них становятся неконкурентоспособными", — комментирует ситуацию вице-президент УСПП Юлия Дроговоз.

Данные Государственной фискальной службы демонстрируют, насколько сильно украинские производители зависят от импорта сырья и составляющих (см таблицу). Если, к примеру, импортная составляющая в пищевой отрасли находится в среднем на уровне 20%, то есть сферы (к примеру, легкая промышленность), которые зависимы от импорта и на 60%.

Импортный сбор также вызывает ответные действия со стороны других стран. К примеру, с 1 июля текущего года Узбекистан ввел дополнительные импортные пошлины (5-10%) на украинские товары. По словам заместителя главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Юрия Вознюка, в ближайшие время аналогичные меры может предпринять Беларусь.

Попытка найти компромисс

Для того чтобы немного сгладить негативные последствия введения импортного сбора для украинского бизнеса, компании предлагают Минэкономики расширить список групп товаров, которые не будут облагаться дополнительным налоговым сбором.

Чиновники пока идти навстречу не готовы. В Минэкономики свою позицию объясняют тем, что все группы товаров, которые облагаются импортным сбором, согласованны с ВТО. "Украина не может в одностороннем порядке исключать отдельные группы товаров из списка уже согласованных групп, на которых распространяется действие сбора", — отметили в Минэкономразвития.

"Дополнительный импортный сбор вынужденный и кратковременный. По нашим данным, значительного влияния на производителей экспортной продукции он не несет", — резко прокомментировала ситуацию замминистра экономического развития и торговли Наталья Микольская.

Тем не менее, кажется, что в ближайшее время импортный сбор все же ждут изменения — от изменения групп товаров до его отмены. "Есть вероятность, что импортный сбор может быть отменен раньше, чем в конце года", — сказал на пресс-конференции в Киеве в пятницу министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: