Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
БРИКС запустил работу Нового банка развития
БРИКС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Финансовые власти стран БРИКС на встрече в Москве фактически дали старт работе Нового банка развития - Банка БРИКС.

Соглашение о его создании было подписано Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР в июле прошлого года. Первым президентом банка стал индийский банкир Кундапур Ваман Каматх, управляющим от России назначен министр финансов Антон Силуанов.

Штаб-квартира организации будет располагаться в Шанхае (Китай). Объем оплаченного капитала составит 10 миллиардов долларов (взнос каждой из пяти стран-участниц - 2 миллиарда долларов). В случае необходимости впоследствии он может быть увеличен на 40 миллиардов долларов, а максимальная планка капитала установлена на уровне 100 миллиардов долларов.

Меморандум о сотрудничестве с банком подписали банки развития стран-участниц - Государственный банк развития Китая, Экспортно-импортный банк Индии, Национальный банк социально-экономического развития Бразилии, Банк развития Южной Африки и российский Внешэкономбанк. Документ не налагает на стороны никаких финансовых обязательств, его цель - определить возможные области взаимодействия. Предполагается, что это будет предоставление кредитов, проведение валютных операций, выпуск облигаций, инвестиционное сотрудничество, в том числе проектное финансирование, предоставление гарантий и контргарантий. "Перед банками, входящими в механизм межбанковского сотрудничества БРИКС, и Новым банком развития стоят схожие задачи, поэтому их взаимодействие окажет плодотворное влияние на развитие экономик стран БРИКС", - отметил председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

На финансовом форуме в Уфе Кундапур Ваман Каматх заявил, что первые кредиты банк выдаст в апреле 2016 года. Конкретные проекты пока не определены. Антон Силуанов заявил, что минфин предложит банку БРИКС проекты, финансируемые с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). "Последнее время, когда ограничен приток капитала в Россию, по сути дела, в ряде проектов заменой иностранных инвестиций стали средства ФНБ. Поэтому, если проекты, которые реализуются нашими инвесторами, заинтересуют созданные финансовые институты - банк БРИКС или Азиатский банк инфраструктурных инвестиций - мы будем только приветствовать это", - сказал министр. Речь, в частности, идет о проектах "Роснефти".

Министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что привлечение инвестиций банка БРИКС не означает прекращения инвестиций из средств Фонда национального благосостояния. "Мы приветствуем вхождение любых иных кредиторов, в том числе иных государственных финансовых организаций, будь то Новый банк развития БРИКС, будь то Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, у нас нет никаких ограничений. Конечно, если эти организации будут входить в эти проекты, мы вовсе не будем прекращать инвестирование из средств ФНБ", - сказал он.

Центральные банки стран БРИКС подписали операционное соглашение об условиях взаимной поддержки в рамках пула валютных резервов. Документ подразумевает взаимное предоставление центральными банками долларовой ликвидности (в случае возникновения у одной из сторон проблем с ней) в рамках объема пула, который составляет 100 млрд долл.

С одним проектом определенность есть: очевидным Антон Силуанов назвал участие банка БРИКС в финансировании строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Казань. По его словам, сейчас этот проект прорабатывается, в том числе с точки зрения финансов и документации. "Проект этот достаточно затратный, и китайские партнеры выступили с инициативой как вхождения в капитал специально создаваемой организации, которая будет заниматься строительством ВСМ, так и предоставления заемных средств", - сказал министр. Он подчеркнул, что до предложения инвесторам, в том числе банку БРИКС и Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций, экономика проекта и его эффективность должны быть просчитаны.

Не исключил Антон Силуанов и участие нового банка в проектах на полуострове Крым. Однако решения будут приниматься исходя из эффективности этих проектов - они будут рассматриваться в обычном порядке, сказал он.

Центральные банки стран БРИКС также подписали операционное соглашение об условиях взаимной поддержки в рамках пула валютных резервов. Документ подразумевает взаимное предоставление центральными банками долларовой ликвидности (в случае возникновения у одной из сторон проблем с ней) в рамках объема пула, который составляет 100 миллиардов долл. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор пока не видит оснований для обращения за помощью какой-либо из стран БРИКС. Она также подчеркнула, что пул - это страховочный инструмент. Подписанный документ регламентирует конкретные условия предоставления долларовой ликвидности, юридически, по словам Эльвиры Набиуллиной, он вступит в силу с 30 июля 2015 года.

В ближайшее время банк БРИКС может получить рейтинг, также обсуждается возможность создания рейтингового агентства БРИКС. "Рейтинг вновь создаваемого банка будет в первую очередь определяться рейтингами стран, которые его создают и будут поддерживать, - пояснил начальник методического отдела Национального рейтингового агентства (НРА) Максим Васин. - К другим факторам в дальнейшем будут относиться размер капитала, возможный профиль риска, состав активов и так далее". Что касается отдельного рейтингового агентства БРИКС, по словам Васина, идеи создания агентств в пику "большой тройке" обсуждаются еще с 2008 года, однако реальной альтернативы этим агентствам пока не видно.

"Есть большие сомнения, что агентство, созданное под эгидой БРИКС, будет действительно объективно смотреть на страны-участницы и не будет давать им преференции по отношению к остальным, - отметил эксперт. - О недостатках рейтинговых агентств и необходимости альтернативы всегда говорят, когда чей-то рейтинг понижается агентствами, это просто удобный способ сохранить высокую самооценку. Все эти споры и противоречия являются следствием изначально заложенного в деятельность агентств конфликта между интересами рейтингуемых и интересами использующих рейтинги".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: