Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ВР проголосовала за важный закон
ВРУ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Верховная рада приняла закон «Об электронной коммерции» во втором чтении и в целом.

За принятие проекта закона № 0957 проголосовало 235 народных депутатов.

Принятый закон определяет организационно-правовые основы деятельности в сфере электронной коммерции в Украине, устанавливает порядок осуществления электронных сделок с применением информационно-телекоммуникационных систем и определяет права и обязанности участников отношений в сфере электронной коммерции, сообщает «Интерфакс-Украина».

Документ определяет организационно-правовые основы деятельности в сфере электронной коммерции в Украине, устанавливает порядок осуществления электронных сделок с использованием информационно-телекоммуникационных систем и определяет права и обязанности участников взаимоотношений в сфере электронной коммерции.

Закон определяет ряд терминов в данной сфере, в том числе субъекта электронной коммерции, информационных электронных услуг, электронная сделка, электронная торговля, интернет-магазин и так далее.

Кроме того, закон определяет основные принципы в сфере электронной коммерции, среди которых свобода осуществления электронных сделок, свобода осуществления предпринимательской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных систем, а также уравновешивание юридической силы электронных сделок и сделок, заключенных в любой другой предусмотренной законодательством форме.

Закон определяет правовые статусы, а также права и обязанности продавца и покупателя в сфере услуг электронной коммерции.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Также Верховная Рада не смогла включить в повестку дня законопроект № 3008 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно организации проведения первых выборов местных советов и сельских, поселковых, городских голов», сообщает НБН.

«Если мы не примем его сегодня, завтра он уже никому не будет нужен», — заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

При этом он отметил, что это не политический документ.

«Это вопрос не коалиции и не оппозиции. Это — дать людям право избрать свою власть на местах. Согласно этому закону, новосозданные общины примут решение об избрании власти — они сразу получат прямой бюджет, они получат свои доходы сразу и никаких у них не будет ограничений», — пояснил спикер.

Гройсман уточнил, что документ был разработан рабочей группой сегодня утром.

В ходе заседания было пять сигнальных голосований для включения в повестку дня, но ни одно из них не набрало необходимых 226 голосов. В частности, в четвертый и пятый раз включение законопроекта в повестку дня поддержали 197 и 199 депутатов соответственно.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: