Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Журналист прожил месяц на минималку - и похудел на 10 кг
Деньги
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Журналист проверил, что происходит с человеком, который умудряется выживать на 1218 гривен.
В течение месяца журналист программы "Утро" ("Интер") Дмитрий Чистяков жил на минимальную украинскую зарплату. 

Социальный эксперимент закончился на этой неделе, и мы попросили коллегу поделиться выводами о том, насколько реально молодому человеку нормально питаться и одеваться в Киеве на 50 долларов в течение 30 дней.



Первая неделя

- Она была самой беспечальной и оптимистичной, - рассказывает Дмитрий Чистяков. - Да, я ограничивал себя в еде, сидел на выходных дома, ел постный борщ и кашу. Но в принципе все шло нормально.

Еду решил покупать по понедельникам на 50-80 гривен (на неделю) и сразу же распределять на 7 дней. Главное в рационе - овощи (выручали дешевые кабачки), каша, немного молока (нашел по 8 гривен за литр). И если сварить большую кастрюлю борща, как я и делал, то его хватает на 4-5 дней (экономный и довольно сытный вариант). 

Вторая неделя

- Мне на пару дней привезли мою собаку (на время эксперимента я от нее отказался), и жизнь резко усложнилась (корм для животных не дешевле человеческой пищи). А тут еще в конце недели неприятности: я подвернул ногу и оказался в больнице, которая обошлась мне в 100 гривен. И это минимум: купил самый дешевый эластичный бинт (42 грн.), а еще противоотечное и обезболивающее средство. Тогда подумал: а если бы аппендицит или грипп?! Как пенсионеры выкручиваются?! У них ведь на лекарства намного больше уходит?

Кстати, я подсчитывал, что на содержание моей собаки мне нужно минимум 300 гривен в месяц.

Третья-четвертая недели

- Пройдя "экватор" эксперимента, я жил с мыслями, что так жить нельзя. Если первые две недели еще как-то получалось более-менее протянуть, то потом денег практически не осталось, и я экономил на всем подряд. И в первую очередь на питании. В итоге ухудшилось самочувствие, ведь в последние пять дней у меня были только каша, полкило картошки и с десяток огурцов.

ПОДВОДИМ БАЛАНС

На еду - около 300 грн. За месяц я похудел на 10 килограммов. Причем я не занимался спортом, не голодал, ел дешевые пельмени… Правда, экономя на проезде, каждый день "нахаживал" полтора часа пешком до метро и обратно. Покупал на рынке самые дешевые овощи: мятые помидоры, побитый перец (на такой товар всегда скидки).

За коммуналку - около 400 грн.

Больница - 100 грн.

Проезд в метро - около 200 грн. (купил карточку и сэкономил 13 гривен).

Дополнительные растраты: около 200 грн. (подарок на день рождения, поход на свидание, стиральный порошок, бытовые мелочи, пару рубашек на секонд-хенде).

ВОПРОС РЕБРОМ

Подкармливали ли вас на стороне?

- Нет, такого не было. Даже коллеги на работе не пытались, зная ситуацию: я хотел сохранить чистоту эксперимента. Не отказался лишь от стаканчика смородины, который мне привез с грядки наш оператор. А еще ходил по дворам и собирал сливы и алычу (смеется). 

ВОПРОС РЕБРОМ

А камера помогала решать проблемы?

- Не всегда. Некоторые продавцы даже общаться не хотели, когда видели камеру. Но бывало и наоборот - делали скидки. 

ИТОГИ ЭКСПЕРИМЕНТА

На какую сумму реально прожить 30 дней

- Если есть своя квартира, то нужно хотя бы 4 тысячи гривен на нормальное сбалансированное питание и самые элементарные нужды. Нам однозначно нужно пересматривать потребительскую корзину украинца, которая была принята еще в 2000 году. Повышение минималки до 1378 гривен ситуацию не спасает, ведь параллельно повышаются и тарифы. Так, зимой коммуналка мне уже обойдется не в 400, а минимум в 800 гривен…

Устроить личную жизнь с такой зарплатой практически нереально. Допустим, посидели вы с девушкой один день в парке (и это если тепло), посидели другой, но потом же нужно хотя бы цветочки купить, кофе угостить… А приходится экономить на свиданиях! Но миллионы украинцев так живут!

Источник: http://kp.ua/

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: