Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чего добился Саакашвили за 100 дней губернаторства
Саакашвили
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Борьба с олигархами, силовиками, таможенниками и правительством. Итоги ста дней работы Михаила Саакашвили губернатором Одесской области
Седьмого сентября исполнилось сто дней с момента пребывания Михаила Саакашвили в кресле губернатора Одесской области. Бывший президент Грузии был назначен главой Одесской ОГА 30 мая указом Петра Порошенко, сменив Игоря Палицу, давнего соратника Игоря Коломойского.

После аннексии Крыма и начала конфликта на Донбассе Одесская область стала ключевым регионом Украины как в политическом, так в экономическом плане. Успехи сепаратистов в Одессе означали бы крах "большой" Украины. А потеря Крыма только повысила котировки Одесской области как курорта и основных морских ворот страны.

Одесский регион всегда находился в лидерах коррупционных рейтингов. Это одна из крупнейших областей, в которой грузопоток и соседство с Приднестровьем давали целое поле для незаконной наживы чиновникам и силовикам.

Неудивительно, что свое первое выступление в новой должности Саакашвили посвятил борьбе с коррупцией в области. "Мы будем прижимать коррупционеров и всякие там бандитские элементы, - говорил он журналистам после своего представления в Одессе 30 мая. - Здесь столько денег, главное, чтобы они дошли до людей. Прямо скажу, что я не могу работать с офшорными подходами и людьми, которые имеют опыт коррупции и казнокрадства".

ЛІГАБізнесІнформ поговорила с представителями одесского бизнеса и выяснила, что удалось сделать Саакашвили за сто дней в должности губернатора. 

Иван Плачков, экс-губернатор Одесской области, владелец одесской винодельни Колонист

- Конечно, есть изменения в лучшую сторону. Саакашвили попросту начал вскрывать гнойные ямы в государственной машине. Это прежде всего касается коррупции в регионе, которая всегда была главной проблемой Одессы. Понятно, что за сто дней побороть коррупцию полностью невозможно, но тем не менее за этот период Саакашвили проделал колоссальную работу. Я как бизнесмен вижу это.

Судьи, прокуроры сразу все честными не станут, это само собой разумеется, но они начали бояться, понимают, что любая жалоба от бизнеса - и они могут попасть под раздачу.

Изначально у людей был скептицизм по поводу назначения Саакашвили губернатором. Сейчас его гораздо меньше. Сейчас Одесская область стала самой популярной в Украине. Сюда съезжаются туристы, благодаря, в том числе, харизме губернатора. Это колоссальный успех как для руководителя области. А то, что бизнес-атмосфера улучшилась, - это, безусловно, факт.

Виктор Берестенко, заместитель главы Ассоциации международных экспедиторов Украины

- Саакашвили после назначения просто выгнал силовиков из портов и дал возможность бизнесу дышать более свободно. Речь идет об СБУ, МВД и Генпрокуратуре. Он выгнал начальника Ильичевского порта Юрия Крука, чего не удавалось сделать многим президентам и Кабинетам министров. В транспортной сфере губернатор отобрал у гаишников палочки, запретил им ловить на радар и сидеть в кустах, потому что ничем, кроме поборов, это не заканчивалось.

Но нужно сказать, что он столкнулся с трудностями, о которых он сам и говорит. Палки в колеса вставляют представители правительства, которые, видно, хотят, чтобы все оставалось как прежде и ничего у Саакашвили не получилось. Ему не дают никого назначить ни в Одесской таможне, ни в других официальных органах региона.

Насиров (глава Государственной фискальной службы Роман Насиров. - Ред.) сделал кассира Калетника (глава Таможенной службы при Януковиче, находится в розыске) господина Романенко (глава Киевской таможни при Калетнике) своим внештатным советником. Внештатным, потому что он подпадает под действие закона о люстрации.

После этого Романенко начал управлять таможней полным ходом, назначать людей в региональные таможни и так далее. Но основная беда в том, что он начал управлять теми же методами, как и господин Калетник. В середине августа в Одесскую таможню назначили двух замов - это люди, которые были поставлены на контроль для организации контрабанды сигарет и спирта из Приднестровья и организации схем подмены номенклатуры. Но они не могут договориться с силовиками, без которых эта схема не работает, потому что Саакашвили их разорвет, они боятся. Об этом знают все, кто так или иначе связан с таможней.

Я считаю, что сейчас идет война Кабмина против Саакашвили, чтобы у последнего ничего не получилось. Знаете, почему все его боятся? Потому что никто не может с ним договориться на предмет какой-то схемы. В том числе местные элиты, которые сидели всегда на схемах и контрабанде.

Арон Майберг, совладелец МАУ

- Чтобы оценивать эффективность, нужно понимать, какие у Саакашвили цели. Я их не знаю. Например, целью может быть, чтобы одесситы летали дешевле или чтобы у них увеличилась платежеспособность. Нужно подождать и посмотреть, к чему приведет его работа. В свою очередь, для авиакомпании МАУ любой субъект, который будет развивать украинскую авиацию, - это позитив.

Мы крупнейший перевозчик в Одессе. Но сейчас не наращиваем активность на этом направлении. Возможно, мы бы летали активнее, если бы было сотрудничество с местными органами власти. В этом году мы стали интенсивнее развивать прямые авиасообщения для одесситов. Выполняем рейсы из Одессы в Вильнюс, Москву, Санкт-Петербург, Тель-Авив, Стамбул, Баку, Ереван. Начали думать о новых маршрутах. Но для дальнейшего развития нужны ответные шаги местной администрации. Пока их нет.

У Одессы огромный потенциал, но здесь очень дорогой аэропорт. Надо снижать стоимость услуг в аэропорту, уменьшать стоимость топлива. В этом направлении сделан только первый шаг, когда цены на авиатопливо снизили. Но эти лавры принадлежат не Саакашвили. Потому что были обращения МАУ в АМКУ, Комитет выявил там недобросовестную конкуренцию и обязал трейдеров снизить цены на топливо.

Если бы у нас была совместная программа с местной властью, тогда бы МАУ по-другому прописывала свои бизнес-планы и планировала бюджет для развития одесского направления. Но пока этого нет и нет понимания, какая стратегия развития авиарынка одесского региона выстраивается командой губернатора. Мы пригласили Михаила Саакашвили принять участие в круглом столе на тему "Как сделать так, чтобы украинцы летали много и дешево". Но никакого ответа не получили. Пока мы видим лозунги, что в Одессу полетят лоукосты. Нужно подождать, и тогда посмотрим, насколько эти планы будут реализованы.

Губернатор с кем -то на бульдозере ломает забор. С одной стороны - благое дело. Кто-то заблокировал доступ к пляжу, его открыли - люди довольны. Это хорошая пиар-акция. Но, с другой стороны, она показывает обществу, что путем лома можно решать вопросы. Хорошо таким образом достигать цели? Мое мнение - это сиюминутное удовольствие.

В правовой стране такого не может быть. В правовом государстве надо добиваться, чтобы суды быстро и оперативно давали решения по таким вопросам.

Шота Хаджишвили, СЕО группы агропромышленных компаний Risoil S.A. 

- Динамика позитивная есть, но скорость этой динамики оставляет желать лучшего. Можно было быстрее реформы делать, но имеем то, что имеем. Улучшения для бизнеса связаны в части инвестиций по транспорту, которых стало больше, в части прохождения документов, которые раньше торчали по всем пунктам.

Ну конечно, я могу подтвердить, что присутствие силовиков в портах стало намного менее ощутимым. Коррупция есть, но в гораздо меньшем объеме, чем ранее. Какой-то страх появился, что ли.

С таможней пока ничего не получается, там полный бардак. К примеру, мы привозим из США оборудование для элеваторов. Растаможка одного контейнера в Одессе $132 000, в Киеве - $99 000. Когда начинаешь в Одессе растаможивать, говорят, давай, делаем пополам. Поэтому мне проще грузить оборудование в машины, отправлять в Киев, там растаможивать и везти обратно. Как ни парадоксально, мы на этом экономим.

Борис Музалев, совладелец сети магазинов Таврия-В

- Работать стало морально легче, потому что даже когда с высокой трибуны говорят о бедах и несчастьях тружеников пролетариата, это уже хорошо. У нас осталось общественное мнение о том, что предприниматели - это сволота. Но на самом деле от того, как работает предприниматель, зависит благосостояние страны, от бизнеса зависят бюджетники, армия, чиновники.

Раньше мы чувствовали себя оплеванными: пашешь, работаешь, а никто даже спасибо не скажет. Я не хочу вмешиваться в политику, но то, что говорит Саакашвили о децентрализации и таможне, - это правда. Многие предприниматели его поддерживают всей душой. Он единственный нормальный человек, который пришел и к нам относится хотя бы на словах по-нормальному.

Конечно, ему не дают работать, конечно, его пытаются подставить, конечно, с ним не согласны чиновники - это понятно. Его плюс в том, что он обучался в США и знает, кто кого содержит. Наша основная беда - идеология. Если у нас капитализм, то не надо нас целовать в задницу, но спасибо говорить надо. 

Источник: http://liga.net/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: