Время 14:35  Дата 15.09.2015

Цены на металлы продолжают падать


Цены на железную руду, никель и другие металлы снижаются на протяжении нескольких лет на фоне вялого роста экономик развитых стран и замедления подъема развивающихся экономик, при этом изменения негативной тенденции в ближайшее время не предвидится


МВФ прогнозирует восстановление мирового производства в 2016 году. Но несмотря на это, он ожидает, что ослабление подъема ВВП Китая и избыточные производственные мощности продолжат оказывать понижающее давление на цены на металлы.

"Баланс между слабым спросом и стабильным повышением поставок подтверждает мысль, что рынки металлов, вероятно, продолжат демонстрировать переизбыток", — говорится в сообщении сырьевых экономистов фонда Рабаха Арезки и Акито Мацумото.

Это обусловлено тем, что темпы экономического подъема в Китае, на который приходится около половины потребления металлов в мире, замедляются быстрее, чем ожидалось.

По расчетам МВФ, на долю изменения промышленного производства в КНР приходится 60% колебаний цен на металлы.




Адрес новости: http://siteua.org/n/580434