Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
10 ключевых положений новой Военной доктрины Украины
Солдаты
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кратко о самом важном в нынешней ситуации документе после Конституции
Военная доктрина Украины - система взглядов на причины возникновения, сущность и характер современных военных конфликтов. Документ является основополагающим для обороны государства от актуальных угроз. Положения доктрины вводятся в действие указом президента и учитываются при разработке законопроектов, нормативных документов, инструкций и планов в оборонном секторе.

Новый документ, который определит развитие сектора безопасности на десятилетия вперед, состоит из 69 пунктов, каждый из которых дает прогнозы на все сферы жизни государства, внутренней и внешней политики, а также определяет пути решения всех возникающих угроз, определяет систему необходимых действий на всех уровнях обороны страны. Редакция ЛІГА.net выделила ключевые положения документа, объединив их в 10 тезисов.

1. Общемировые тенденции. Доктрина перечисляет существующие и перспективные конфликты в разных регионах мира между различными державами. Упоминается также сырьевая борьба и вызовы для Украины в этой связи, конфликты на Ближнем Востоке и Африке, нарастающее напряжение между США и Россией, ослабление международных институций, возобновление "языка силы" в отношениях между государствами, в том числе в гибридной форме.

2. Угрозы со стороны России. Специальные операции и провокации, инсценировка искусственного сепаратизма, растущее число войск и модернизация армии, дестабилизирующая политика Москвы в отношении Украины, Евросоюза и НАТО, отказ РФ от международных обязательств и договоров, усиление шпионажа против Украины, хакерские атаки, угрозы в экономике, энергетике, информационном поле. В целом РФ для государственности Украины - единственная и главная военная угроза как страна-оккупант Крыма и части Донбасса. Также среди угроз - постоянное вмешательство России во внутренние дела Украины, главным образом, с целью не допустить интеграции Украины в ЕС и НАТО.

3. Сценарии Москвы. Угрозы военной безопасности Украине могут быть реализованы по следующим сценариям: полномасштабная вооруженная агрессия РФ с проведением сухопутных, воздушно-космических, морских операций; спецоперации, в том числе, под видом "миротворческих сил" без мандата Совета безопасности ООН; блокада морских портов, побережья или воздушного пространства Украины; вооруженный конфликт внутри страны, инспирированный Москвой; вооруженный конфликт на границе; теракты и диверсии; похищения и заказные убийства государственных и общественных деятелей, иностранных дипломатов (с целью провокации войны или международных осложнений).

4. Возможные последствия. Доктрина содержит перечень возможных последствий для Украины от тех или иных угроз в случае их реализации. Сценарии разные - от частичной утраты контроля над отдельными территориями до полной потери государственности (собственно цель доктрины - ясно видеть и называть эти угрозы, и предпринимать меры для того, чтобы худшие сценарии никогда не были реализованы).

5. Союзники Украины. В доктрине отмечается, что Украина может рассчитывать прежде всего на собственные силы. Среди партнеров и союзников - США, страны НАТО и Европейского Союза. Интеграция в Евросоюз и Североатлантический альянс - главные внешнеполитические цели Украины, согласно доктрине. К 2020 году Украина должна полностью соответствовать критериям НАТО. В доктрине Украина прямо берет на себя обязательство вести боевые действия в соответствии с стандартами НАТО. В целом теме НАТО в той или иной форме отведено порядка 20 пунктов доктрины. Основа безопасности Украины - усиление государственных институтов в этой сфере: спецслужбы, армия, разведка и контрразведка, контрпропаганда, развитие военно-промышленного комплекса и профильных учебных центров и институтов. Кроме того, кооперация с союзниками в развитии военных технологий - еще одна важная составляющая доктрины.

6. Основные задачи. Отражение нападения России; восстановление территориальной целостности, освобождение Крыма; армия по стандартам НАТО; ВПК по стандартам НАТО; управление армией и персоналом по стандартам НАТО; Силы специальных операций по стандартам НАТО; единая система оборонной логистики по стандартам НАТО; единая система подготовки персонала по стандартам НАТО; создание единой разведывательной системы, которая будет работать в приближенном к реальному времени режиме; сохранение смешанного типа набора войск - контракт и призыв; активное участие в международной безопасности в миротворческих миссиях; радикальное усиление качества обеспечения армии и управления ею.

7. Новшества. Украина оставляет за собой право любыми способами бороться с врагом, включая нанесение ударов противнику на его территории; Украина допускает проведение специальных операций на территории врага; Украина оставляет за собой право применения силы - против агрессора и оккупанта России - с целью восстановления территориальной целостности; Главный ситуационный центр Украины станет материально-технической базой для управления сектором безопасности и обороны страны.

8. Уязвимости. Происходят из перечня основных задач: необходимо возобновление развития экономики, борьба с коррупцией, развитие политического пространства внутри Украины, демократии и свобод, укрепление институтов власти, усовершенствование армии (территориальной обороны в том числе), усиление и улучшение возможностей Украины по отражению агрессии со стороны Москвы в информационной, экономической, политической сферах и так далее.

9. Сферы ответственности. Доктрина определяет сферы ответственности каждой структуры в области безопасности Украины. Каждая структура имеет расширенное пояснение. Если кратко: ВСУ - защита от прямого нападения врага, территориальная оборона. МИД - защита всех национальных интересов страны на дипломатическом уровне. Нацгвардия - борьба с терроризмом, участие в территориальной обороне. Пограничная служба - борьба с конфликтами на границе, защита границы, борьба с терроризмом, контрабандой и так далее. СБУ - борьба с терроризмом, контрразведка, противодействие разведывательно-подрывной деятельности иностранных служб. Служба внешней разведки - добыча разведывательной информации, осуществление спецмер воздействия и противодействия внешним угрозам национальной безопасности во всех сферах жизни государства. МВД - борьба с криминалом и так далее.

10. Деньги и обязательства. Оборонный сектор должен получать не меньше 3% от ВВП. Согласно доктрине, документ является основой для подготовки и принятия военно-политических, военно-стратегических, военно-экономических и военно-технических решений. Военная доктрина должна учитываться при разработке концепций и программ в сфере обороны. Реализовывать доктрину обязаны президент, СНБО, Кабмин, парламент и другие органы власти - согласно их полномочий, определенных Конституцией и законами. Положения документа будут корректироваться в зависимости от актуальных изменений в Украине и мире.

Источник: http://liga.net/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: