Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Какие доходы принесет монополизация аэропорта «Борисполь»?
Борисполь аэропорт
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня Антимонопольный комитет Украины начинает рассматривать дело о нарушении украинского законодательства о защите экономической конкуренции госпредприятием «Международный аэропорт «Борисполь» и рядом коммерческих предприятий, среди которых особо выделяется ЗАО СП «Кребо».

Эти два субъекта хозяйствования фактически доминируют на рынке предоставления услуг по приему, разливу и определению качества авиационного топлива на территории аэропорта, через который проходит около 80 % всех пассажирских и грузовых перевозок страны. Более того, путем нехитрых операций по дроблению совместных предприятий к середине прошлого года была достигнута ситуация, при которой фактическим хозяином заправочных и складских можностей аэропорта стало СП «Кребо» с долей в 78% иностранного капитала, находящемся в голландском оффшоре. Это говорит о том, что прибыли и сверхприбыли, получаемые Кребо от коммерческой деятельности по заливке топлива в авиалайнеры практически полностью (80 %) уходят из Украины за границу.

Такой расклад позволил МА Боририсполь (гендиректор Шахсуваров Б.Р., назначенный в 2007 г. под плотным и заинтересованным патронатом министра транспорта и связи Иосифа Винского) и СП «Кребо» (гендиректор Столяр П.Д., назначенный в 2007-м и плотно сотрудничавший в свое время с небезызвестным в топливных сферах экс-директором Кременчугского НПЗ Владимиром Матицыным) диктовать условия подачи и заливки авиатоплива перевозчикам, устанавливать и бесконтрольно повышать цены на топливо и услуги, вытесняя при этом с рынка неудобных конкурентов.

В киевском Борисполе цена за тонну авиатоплива сегодня почти в полтора раза выше, чем во многих столицах Европы ($700 против $430). По сути, творится беспредел, который вызывает возмущение со стороны Европейской бизнес ассоциации, крупных отечественных компаний. Неоднократные попытки других производителей авиатоплива стать равноправными партнерами госпредприятия так не увенчались успехом, а с начала 2009 г. они вовсе вынуждены соблюдать навязанные в «Борисполе» правила игры или – уходить с рынка, передают Версии.

Это повлекло за собой не только потерю авторитета Украины на международной арене, но и к существенному сокращению поступлений в нашу казну иностранной валюты, ухудшению платежного баланса нашей страны из-за существенного сокращения числа международных перевозчиков, пользующихся услугами аэропорта. Сегодня, в условиях финансово-экономического кризиса, это недопустимо. В результате страдают и пассажиры самолетов из-за значительного удорожания цен на авиабилеты (как известно, до 70% цены составляет «топливный компонент»).

И лишь «Кребо» живет припеваючи. Объемы «накрученной» прибыли этого предприятия достигают почти 1,5 млрд. гривен в год. С такими средствами можно было бы решить еще одну проблему Борисполя – устаревшее и изношенное техническое оборудование складов горюче-смазочных материалов. Сооруженные в 70-х годах прошлого века, склад и насосная станция до последнего времени серьезно не ремонтировались и поэтому таят в себе серьезную и реальную угрозу техногенной катастрофы.

К сожалению, Минтранс в лице министра Иосифа Винского и не думает разбираться ни с финансовой монополией, процветающей на территории Борисполя, ни с катастрофическим состоянием технического оборудования, задействованного в топливном сегменте. Но, смеем надеятся, что после включения в работу народных депутаты из ВР, Кабмина, АМКУ и правоохранительных в деле «ГП МА Борисполь и СП Кредо» скоро будет поставлена точка.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: