Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина состоится, несмотря на усилия властей, - Высоцкий
Высоцкий
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Местные выборы подтвердили, что руководство страны делает ставку на старую коррумпированную номенклатуру.
Эта ставка будет бита, вопрос лишь в цене

Трудно сказать, когда все пошло не так. С Иловайска и лжи во благо, с назначения ручных и послушных чиновников. Вполне возможно, то что мы имеем - итог банальной политической логики. Слишком лобовой. Логики двойной и несбалансированной Конституции, при которой Администрация президента становится альтернативным местом принятия политических решений, теневым офисом страны, поглощающим в итоге и Кабинет министров и Верховную Раду. Может быть, виновата логика договоренностей с понятной и контролируемой местной "элитой". Вместо поиска пассионариев и новых людей, которые будут набивать шишки и совершать ошибки - иметь дело с контролируемым как коррупцией, так и прокуратурой схемщиком. Для любой власти. Местные выборы, собственно говоря, это и доказывают. Проблема ведь не только в том, что по списку партии власти пошли экс-регионалы. Проблема в том, что многие из этих экс-регионалов до того были членами Нашей Украины, а до того - партий местной номенклатуры, ориентированной на Кучму. Проблема - не просто партийная принадлежность. Это класс самовозрождающейся номенклатуры. Не имеющей идеалов кроме идеала обогащения - этой малой бюргерской мечты, ускоренной мимо правил и приличий и реализуемой в форме пошлого мини-замка с лепниной и портретом в римской тоге или сюртуке статского советника. Эта номенклатура готова лечь под каждого, кто покажет ей кнут и допустит до пряника в виде перераспределения коррупционной ренты. И готова в обмен предоставить патрону полную политическую лояльность. Имя патрона не важно. Кучма, Янукович, Порошенко, Путин, Моторола, четырехрукий Шива вместе с его лингамом.

Местные выборы в этом разрезе стали если не триумфом этого класса субъектов с бегающими глазками, то подтверждением того, что их позиции - прочны и что власть готова делать на них ставку. Нынешняя система ручного управления государством в принципе не предполагает ставку на независимых и инициативных людей. Ничем иначе, чем сознательной игрой со старой "элитой" нельзя объяснить зеленый свет для выдвижения Кернеса, приютившего в свои ряды ряд пророссийских политиков "Нашего края" и разномастных локальных номенклатурно-партийных проектов. Да и непротивление Оппозиционному блоку насилием - так же не от невозможности такого непротивления, а из расчета. Расчета на то, что предавшие Украину люди смогут выступить удобными спарринг-партнерами для власти в ряде городов и регионов. Между тем, логика эта работает только в закрытом сообщающемся сосуде госаппарата. С точки зрения распределения бюджетных потоков, и прочих дистрофических усилий неповоротливого государственного динозавра - это эффективный менеджмент.

Нынешняя система ручного управления государством в принципе не предполагает ставку на независимых и инициативных людей. Ничем иначе, как сознательной игрой со старой "элитой" нельзя объяснить зеленый свет для выдвижения Кернеса, приютившего в свои ряды ряд пророссийских политиков "Нашего края" и прочих разномастных локальных номенклатурно-партийных проектов

Полный провал такого подхода наступает в случае выхода за оббитые дешевыми деревянными панелями кабинеты. Подобное поведение власти, на практике будет означать дальнейшую ее ставку на регрессивный класс людей, породивший всю тотальную несправедливость, в которой последние десятилетия плавает Украина. Это автоматически будет означать начало нового витка отчуждения общества от власти и рост напряжения. На местах и в центре, так как любое локальное проявление несправедливости, исходящее от местного царька, прокурора, судьи -  несменяемого годами бандита - будет доноситься до Киева и гражданского общества посредствам новых медиа гораздо быстрее, чем прогнившая система сумеет отреагировать на этот сигнал. И порождать эти проблемы будут несменяемые местные феодалы, которые порождают у граждан ощущение того, что ничего неменяется. Те самые, готовые с одинаковой готовностью носить хоть георгиевскую ленточку, хоть вышиванку, хоть кокошник, в зависимости от того, какая версия внешней идентичности будет обеспечивать удовлетворительную степень сытости в текущих условиях. Как человек немного причастный политике, я с сожалением вынужден констатировать, что риски социального взрыва, гражданского протеста и заряженности общества после Майдана и реальной войны критически недооценены нынешними политическими лидерами. Стремительное возвращение оных в привычную для Украины номенклатурно-аппаратную скорлупу во многом вызвана громадным разрывом между политиками и обществом. По крайней мере в активной его ипостаси. Для многих первых, по-сути, ничего не поменялось. Мелкие дела, мелкое вранье, мелкое (либо крупное - кому как повезет) воровство из бюджета, и собачий влажный взгляд в сторону начальства. Общество же за два года прошло страшную школу. Два года с точки зрения социальной эволюции прошли за двадцать - Майдан и война заставили народ построить гражданские сети, увеличить степень солидаризации и выйти на новый качественный уровень социального взаимодействия.

Риски социального взрыва, гражданского протеста и заряженности общества после Майдана и реальной войны критически недооценены нынешними политическими лидерами 

Теперь весь этот приобретенный народом Украины опыт невозможно слить и проигнорировать. Невозможно забыть горящие баррикады, не расслышать "Плыне кача", собрать слезы, проливаемые над закрытыми гробами павших в ДАПе киборгов, забыть первый страх войны и его преодоление. Также невозможно забыть опыт насилия в качестве легитимного рычага решения как проблем защиты государственности, так и политических конфликтов. И, самое опасное в нашей ситуации, - нейтрализовать опыт безразличия к смерти, которые пережили за два года в реальности или духовном опыте сотни тысяч, если не миллионы украинцев.Для многих из нас смерть и ее угроза перестала быть сдерживающим фактором. Вдруг оказалось, что есть вещи важнее собственной смерти. Держать баррикаду, идти с деревянным щитом, обороняться в простреливаемой куче мусора и обломков, не отдавая пришедшим убивать россиянам кусок нашего бетона. Оказалось, что вечно профанируемые современной потребительской культурой и прошлым украинским бессознательным вещи - достоинство, самоуважение, свобода - это важно. Важнее денег, статуса, жизни. Народ за два года пережил опыт коллективного самурайского самоотречения. "Если всё в мире не более чем притворство, искренна одна лишь смерть", - руководствуясь этой догмой из Хагакуре, прошлый, домайданный и довоенный украинский народ умер для перерождения. Перерождения во что-то новое, неосмысленное, и до конца еще никем не понятое. Это глобальный поворот, который мы еще не осмыслили, но который уже проявляется в легендах и мифах, на которых растет нынешние дети и подростки - мифе о национально-освободительной войне, чести и доблести воинов, жертвенности погибших. Наши дети играют в Киборгов и Небесную Сотню. Это поколение, наверное, более чистое и более жестокое, заряженное национальным героическим эпосом, свободное и злое. Поколение, для которого Россия является естественным врагом, а смерть за Родину - элементом их  картины мира. Это поколение растет, крепнет, мужает и вступает в свои права, делая необратимыми изменения, на которые обречена Украина. Этому движению можно только помогать, черпая из него энергию для государственных решений. Противостоять ему будет невозможно. 

Автор - Сергей Высоцкий, депутат ВР 



Источник : http://www.liga.net/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: