Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кризис сгустил "тень" в бизнесе Украины
теневая экономика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Экономический кризис вызвал уход бизнеса в тень, поэтому уровень теневой экономики в 2008 году вырос до максимума с 2001 года – 31,1% от ВВП, сообщили вчера в Минэкономики.

На фоне снижения теневых операций в секторе операций с недвижимостью и финансовых услугах рост тени зафиксирован в реальном производстве. Эксперты ожидают, что в 2009 году рост размера теневой экономики продолжится, сообщает газета "Коммерсантъ-Украина".

По данным профильного министерства, уровень теневой экономики Украины в 2008 году вырос на 2,3 процентных пункта и достиг 31,1% от ВВП. Резкое увеличение теневого сектора произошло во второй половине года, так как в первом полугодии уровень тени уменьшился до 28%. В целом уровень теневой экономики снижался, начиная с 2004 года, когда он составлял 30,7%. А ее нынешний размер стал максимальным с 2001 года.

Наибольшее увеличение тенизации – на 12 процентных пунктов, до 38% – министерство зафиксировало с помощью монетарного метода подсчета. В Минэкономики такой рост объяснили последствиями финансового кризиса, который вызвал отток денег из банковской системы. Увеличение доли теневой экономики зафиксировано и по двум другим методикам: соотношения расходов населения к объему розничного товарооборота (+2 процентных пункта, до 38%) и подсчета убыточности предприятий (+2 процентных пункта, до 29%).

Снижение доли тени зафиксировано лишь с помощью подсчета соотношения потребления электроэнергии к объему производства (-2 процентных пункта, до 30%). Исследования, проводимые по этой методике, и в минувшем году демонстрировали тенденцию снижения теневой экономики. В Минэкономики предположили, что снижение уровня потребления электроэнергии может быть результатом внедрения энергосберегающих технологий.

Экономический кризис привел и к смене отраслей–лидеров тенизации. Если в 2007 году наиболее тенизированным был сектор услуг, то в прошлом году – промышленность. Снижение теневых операций в секторе недвижимости (с 39,1% до 28,5%) министерство объяснило уменьшением количества сделок, а в финансовом секторе (с 31,3% до 20,1%) – потерей банками доверия граждан, "что повлияло на количество теневых операций, основанных на доверии", говорится в отчете Минэкономики.

Увеличение теневых операций отмечено в добывающей (+10 процентных пунктов, до 42%) и обрабатывающей промышленностях (+7,9 процентных пунктов, до 35,3%). В условиях ухудшения мировой конъюнктуры предприятия начали создавать резервы для существования в 2009 году путем сокрытия части прибыли. Наибольший уровень тенизации обнаружен в производстве кокса и продуктов нефтепереработки (45,1%), легкой (42,9%) и пищевой (40,8%) промышленностях. Немногим меньше уровень теневых операций – в металлургии (39,3%) и машиностроении (36,2%).

Представители бизнеса признают снижение доходности предприятий, но не соглашаются с выводами об их уходе в тень. "Это просто безобразие, – оценила выводы Минэкономики глава ассоциации "Укрлегпром" Валентина Изовит. – Украинские предприятия легкой промышленности действительно теряют рынок перед импортерами, но говорить об их уходе в тень нет оснований". "В тень ушел малый и средний бизнес. Но как можно говорить об уходе крупного бизнеса, например машиностроения, который работает в режиме прозрачности?", – считает президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд.

В 2009 году скрывать свою прибыль будут все отрасли, признает директор Института собственности и свободы Дмитрий Ляпин: "Давление власти на бизнес будет стимулировать компании к уходу в тень. Но не стоит искать отраслевую закономерность – рост тенизации стоит ожидать во всех отраслях, на чью продукцию в условиях кризиса есть спрос".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: