Время 13:57  Дата 28.04.2009

ВБ подсчитал возможные убытки от свиного гриппа


В том случае, если эпидемия свиного гриппа перерастет в пандемию, мировая экономика понесет серьезные потери, считают эксперты Всемирного банка (ВБ).


Если заболевание достигнет масштабов "испанки" 1918 года, то мировая экономика потеряет 3,1 триллиона долларов, а ее ВВП упадет на 4,8% в течение первого года распространения пандемии.

Как заявили эксперты ВБ, в том случае если свиной грипп достигнет уровня азиатской лихорадки 1957 года, то ВВП мировой экономики снизится на 2%. Если пандемия повторит по своим масштабам эпидемию гонконгского гриппа, вспыхнувшую в 1968 году, то ВВП мировой экономики упадет на один процент.

Пандемия свиного гриппа нанесет большой финансовый ущерб туристическим фирмам, отелям, авиакомпаниям, а также компаниям, занятым в области транспортных услуг и розничной торговли.



Адрес новости: http://siteua.org/n/58588