Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Опасна ли российская энергоблокада для Украины
Уголь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия прекратила поставки угля и газа в Украину. Газовый шантаж - это блеф, куда мощнее угольный рычаг России
Подрыв электроопор и прекращение энергоснабжения оккупированного Крыма поставило под угрозу собственную энергобезопасность Украины. 25 ноября Россия прекратила  поставки угля в Украину, и хотя официально это не озвучивалось, но можно почти со 100% предположить, что это ответная мера прекращение подачи электричества в Крым. Также прозвучали угрозы прекратить  поставки природного газа в Украину.

Одновременно, ситуация с Крымом наглядно показала результат политики диверсификации и снижения зависимости Украины от российских энергоресурсов. Если ситуация с газом не выглядит критичной, то поставки угля на украинские ТЭС после начала конфликта контролирует именно Российская федерация.

ЛІГА.net рассчитала, сможет ли Украина прожить зиму без российского газа и угля из ДНР и ЛНР.

Если отключат газ

В украинских подземных хранилищах по состоянию на 23 ноября находится 16,5 млрд кубометров газа. Последнюю неделю Украина подымала из хранилищ от 37 до 65 млн кубометров ежесуточно. При этом 22 ноября импорт газа из Европы составил около 36,5 млн кубометров, а поставки "голубого топлива" из России снизились до минимума еще 9 ноября и составляют от 2 до 7 млн кубометров в сутки.

Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что этой зимой Украина сможет обойтись без поставок из России. "Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой", - написал он на своей страничке в Facebook.



Если потребление газа в Украине в отопительный период останется даже на уровне прошлого года, а реверс газа сохранится в нынешних объемах (36,5 млн кубометров/сутки), то как показывают расчеты ЛІГА.net , к концу марта в украинских ПХГ останется почти 7,7 млрд кубометров. Таким образом, Украина действительно может пройти зиму без импорта газа из России.

Угольный рычаг

Совсем другая ситуация с углем. Украина критически зависит от поставок антрацита с неподконтрольных территорий. Этим углем снабжаются 7 из 14 украинских ТЭС, которые в совокупности обеспечивают производство около 30% всей электроэнергии.

Очевидно, что боевики и руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР полностью контролируются властями России. Для того, чтобы прекратить поставки из зоны АТО, необходимо лишь политическое решение в Кремле.

24 ноября министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия может прекратить поставки антрацита в Украину, из-за отключения Крыма от электроэнергии. Уже на следующий день российский Коммерсантъ написал со ссылкой на источники, что поставки энергетического и коксующегося угля из России в Украину приостановлены. 
"Ремонт поврежденных ЛЭП в Украине не происходит по политическим мотивам, - говорится в сообщении Минэнерго РФ. - Россия может принять решение о прекращении поставок угля в Украину в качестве ответной меры".

Непосредственно прекращение поставок из России, на украинскую энергосистему мало чем скажутся. В октябре этого года, по данным Государственной фискальной службы, Украина импортировала из России 52 000 тонн антрацитовых углей, тогда как в октябре прошлого года - 260 тыс. тонн. Полноценные поставки антрацита из России были заблокированы еще в ноябре прошлого года.



К примеру, из собственных шахт в зоне АТО только ДТЭК ежемесячно вывозит порядка 600 000 тонн угля. По состоянию на 22 ноября запасы угля на складах теплоэлектростанций составляет 2 078,2 тыс. тонн, из которых 977,9 тыс. тонн - антрацит. Если поставки из ДНР и ЛНР прекратятся, то нынешних запасов антрацита хватит только до конца года - Украина ежемесячно потребляет около 2 млн тонн угля, из которых более 600 000 - топливо марки А. 

Если Россия заблокирует поставки угля из неподконтрольных территорий, то уже в начале января можно ожидать дефицита топлива и как следствие - нехватки электроэнергии. В прошлом году такая ситуация привела к веерным отключениям электроэнергии по всей стране. 

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: