Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Прошло первое заседание нового созыва Киевсовета
Кличко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Во вторник прошло первое заседание VIII созыва Киевсовета.

1 декабря новый созыв Киевсовета провел свое первое заседание. Часть избранников перешли из седьмого созыва в восьмой, лишь обновив мандаты, но для двух третей депутатов этот статус новый.

Заседание открыли представители Киевского теризбиркома, которые зачитали официальные Черновецкого". Так, во время вручения депутатам от партии экс-мэра Омельченко карточек зал взрывался криками "Ганьба!". А депутат от "Батькивщины" Татьяна Мелихова в своем выступлении открыто поинтересовалась у нового секретаря Киевсовета Владимира Прокопива, что он будет делать если "экс-члены команды Черновецкого снова будут пытаться разворовывать город или узаконить то, что уже наворовали". На это Прокопив отметил, что вопрос "очень правильный" и пообещал никому не давать такой возможности.

Несмотря на то, что в повестке дня было лишь пять вопросов, депутаты работали до 17:30. Дольше всего решался вопрос назначения секретаря Киевсовета. О назначении Владимира Прокопива, который в предыдущем созыве был главой земельной комиссии, еще в прошлом месяце первым заявил соратник Президента, заместитель главы фракции БПП в парламенте Игорь Кононенко. Тогда Виталия Кличко немного смутило такое преждевременное заявление, но сегодня в зале горсовета он подтвердил его, официально выдвинув кандидатуру Прокопива.

"Не голосуйте за меня те, кто рассчитывает на кулуарные договоренности, те, кто планирует доверие людей использовать для личного обогащения. Нам с вами не по дороге. Я не служу городскому главе, я не служу Президенту Украины. Меня избрали киевляне, поэтому моя задача на этом посту одна — отстаивать их интересы", — заявил Прокопив.

Тайное голосование за его кандидатуру проходило полтора часа и несмотря на то, что кандидатура была согласованной, "за" проголосовали лишь 80 депутатов из 116 присутсвующих, еще 13 были против назначения, а 20 — воздержались. В кулуарах Прокопив отметил, что не берется оценивать то, как политические силы выполняют договоренности, но в таком неоднородном голосовании видит добрый знак. "Хорошо, что есть отдельные депутаты, у которых есть собственное мнение и они не боятся его высказывать", — заявил он.

Спокойно прошло голосование по утверждению комиссий Киевсовета. Проект решения был заранее подготовлен, ему предшествовало несколько согласительных советов на которых был принят компромиссный вариант. В итоге наибольшая фракция "БПП — Солидарность" получила пять комиссий, остальные фракции по две. Недовольства таким распределением депутаты не высказывали, подчеркивая, что решение коллективное и взвешенное. Стоит отметить, что в этом созыве депутаты решили сократить количество комиссий с 15 до 13, объединив некоторые из них. Как отметил Прокопив, состав их в дальнейшем может меняться и депутаты смогут переходить в другие комиссии, написав соответствующее заявление.

Сейчас же приоритетным заданием большинство избранников считает

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: