Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как Кабмин застраховался от отставки и переформатирования?
Яценюк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Попытаемся разобраться в причинах событий, которые произошли за последние дни, а также оценить возможные последствия политического кризиса в Украине
Заявление об отставке министра экономики Айвараса Абромавичуса должно было стать последним гвоздем в гроб второго правительства «реформаторов» под руководством Арсения Яценюка. Однако украинцы впервые стали свидетелями того, как сразу четверо министров, которые ранее подали заявления об отставке, отозвали их и объявили о единстве правительственной команды.

Разобраться в причинах и последствиях событий, которые произошли за последние дни в Кабмине, крайне трудно. Очевидно одно: между основными политическими игроками продолжается позиционное противостояние. Главная цель пропрезидентской команды - любым способом сменить главу правительства или хотя бы министров по его квоте. Даже если бы пришлось идти на перевыборы парламента. Задача премьер-министра - сохранить за собой пост и не допустить перевыборов в Верховную Раду. Кажется, в последнем раунде противостояния победил Арсений Яценюк.

«Переформатирование» правительства: метод Яценюка

Во время часа вопросов к правительству, который традиционно проходит по пятницам в стенах парламента, глава Кабмина выглядел крайне довольным. Накануне ему удалось убедить 4-х министров, которые ранее заявили о своей отставке, изменить свои намерения и остаться на своих должностях. Всех, кроме Айвараса Абромавичуса. Впрочем, и его Яценюк готов «понять и простить». «Есть политическое давление и об этом заявил министр экономики Абромавичус. Я отдельно хочу отметить, что я буду пресекать любые действия. Этот министр под защитой моей фракции и правительства», - заявил глава Кабмина в сессионном зале парламента.

Политолог поделился соображениями относительно информации о том, что министры Павленко, Стець, Квиташвили и Пивоварский отозвали заявления об отставке.
В том, что заявление министра стало чем-то вроде «холодного душа» и для Президента, и для премьер-министра, сомневаться не приходится. А вот то, как каждый из них нашел выход из этой ситуации, уже отдельная история. Очевидно, результатом встречи Президента с послами 7-ми стран, которые выразили обеспокоенность заявлениями министра экономики и призвали украинскую власть найти общее решение для дальнейшего проведения реформ, должно было стать вопросом об окончательной отставке правительства и его главы. Однако Арсений Яценюк, очевидно, также имея гарантии под свою должность от западных партнеров, нашел другой способ выхода из правительственного кризиса, результатом чего стало возвращение 4-х министров. Говорят, что такое решение Юрия Стеця, Александра Квиташвили, Алексея Павленко и Андрея Пивоварского стало абсолютной неожиданностью для Банковой.

А вот Арсений Яценюк достиг своей цели: понимая, что голосов за отставку правительства в парламенте нет, он смело заявил о том, что в случае решения Верховной Рады относительно переформатирования Кабмина последний должен уйти в отставку в полном составе.

«Мы четко заявили следующее: мы все пришли одной командой, и мы будем работать дальше одной командой, и если будет принято решение о том, что эта команда должна быть заменена, мы уйдем все вместе», - заявил Яценюк. Таким образом, Арсений Петрович убил двух зайцев, перебросив мяч на поле пропрезидентской команды: с одной стороны - теперь в глазах западных партнеров он выглядит политиком, который стремится закончить начатые реформы; с другой - он фактически лишил Президента козырей в разговорах касательно частичной замены министров в его правительстве.

Если же голоса за отставку Кабмина в парламенте найдутся - ответственность за все дальнейшие события, которые могут стать следствием таких действий, полностью ляжет на плечи Президента. «У вас есть конституционное право внести в парламент резолюцию о недоверии Кабинету министров. Пожалуйста, воспользуйтесь этим правом - поставьте на голосование вопрос о недоверии правительству. Если он наберет голоса, мы с честью и гордостью передадим новому составу Кабинета министров соответствующие полномочия. Сделайте этот шаг - это уже ваша ответственность», - будто дразнясь, обратился к народным депутатам Арсений Петрович. Окончательной победой главы правительства стало бы возвращение на свою должность министра экономики. Именно на это рассчитывают в пропремьерской команде.

Поэтому, по логике Яценюка, возвращение министров - это уже «переформатирование» правительства. Тогда как Президент и его команда лелеяли большие надежды на отчет правительства, который должен состояться 16 февраля. На Банковой рассчитывали как минимум поменять ряд министров и еще добавить несколько новых правительственных должностей по своей квоте.

Президент по итогам встречи с послами с целью разрешения политического кризиса говорил о несколько ином подходе: мол, правительство требует кардинального переформатирования. «Общество ждет решительных реформ. Для этого нужно немедленно перезагрузить правительство. При этом министры-реформаторы и их команды должны остаться», - заявил Петр Порошенко.

О чем договорились Президент и премьер-министр и действительно ли были какие-то договоренности, остается только догадываться. Впрочем, переговоры все-таки состоялись, а у пропрезидентской команды есть еще время до 16 февраля, чтобы предложить свою модель выхода из необычной ситуации.

Парламентский паралич

Следующий театр политических боевых действий будет проходить в стенах парламента. После своеобразного вызова, который прозвучал из уст премьер-министра в стиле «а ну-ка, попробуйте отправить в отставку этот Кабмин», депутаты должны дать достойный ответ на такую самоуверенность Арсения Яценюка.

Очевидно, непростая ситуация внутри самой большой парламентской фракции – «БПП». После последних закрытых заседаний стало понятно, что часть нардепов вполне спокойно рассматривает возможность досрочных выборов парламента, другая - ориентируется на Президента и настаивает на компромиссном варианте изменений в правительстве путем «переформатирования». Позиция одного из фигурантов скандала с отставкой министра экономики - близкого к президенту нардепа Игоря Кононенко – относительно сложения полномочий заместителя председателя фракции «БПП», не выглядит слишком убедительным шагом, который мог бы консолидировать оппонентов внутри политсилы.

В «Народном фронте», скорее всего, поддержат Арсения Яценюка и не проголосуют за выражение недоверия Кабмину. С другой стороны, определенное количество «фронтовиков» могут убедить проголосовать за отставку премьер-министра с последующим переформатированием коалиции и правительства. Ведь окончательный демарш «НФ» приведет к внеочередным выборам, а для этой политсилы с рейтингом не более 2% такой сценарий выгодным никак не назвать.

Подставить плечо могли бы другие фракции коалиции, а также оппозиции. Во-первых, шаг с отзывом заявления министра АПК Алексеем Павленко вызвал большую обиду у фракции «Самопомощи», которая делегировала его в правительство по своей квоте. Теперь отдельные представители «Самопомощи» начали говорить о переходе в оппозицию, ведь если в Кабмине нет их представителей и правительство фактически работает без учета мнения коалиционного большинства в Верховной Раде - это свидетельствует о глубоком парламентском кризисе.

В свою очередь, «поторговаться» за голоса об отставке Кабмина Яценюка могут во фракциях «Батькивщины» и «Радикальной партии». Впрочем, их голосов может быть недостаточно. На помощь «БПП» могут прийти депутатские группы «Видродження», «Воля народа» и ряд внефракционных депутатов. И даже не последнюю роль помочь уволить Кабмин может сыграть и «Оппозиционный блок».

Впрочем, даже если нынешний состав Кабмина удастся отправить в отставку, без переформатирования коалиции и создания нового большинства не обойтись. Но это уже другая история. Найти 226 голосов для новой коалиции теоретически возможно, а вот чем для этого придется пожертвовать ее участникам и будет ли оно того стоить – вопрос остается открытым.

Александр Радчук

Источник: slovoidilo
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: