Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Неделя отдыха в Турции для украинца обойдется в $150
Отдых в Турции
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
ЗСТ увеличит в шесть раз товарооборот между Украиной и Турцией
​Ожидается, что после введения зоны свободной торговли товарооборот между нашими странами вырастет с нынешних $3,6 млрд до $20 млрд к 2020 году.

Какие плюсы и минусы Зоны свободной торговли для бизнесменов Украины и простых граждан, рассказывают на УкрМедиа.

На сегодняшний день Украина больше экспортирует в Турцию своих товаров, чем импортирует турецких. В частности, по данным Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), из Украины в Турцию в прошлом году было экспортировано товаров на сумму $ 2,8 млрд, при этом импорт составил всего $ 0,8 млрд.

То есть торговое сальдо было положительным и составило $2 млрд. Для сравнения: торговое сальдо Украины с ЕС было отрицательным и составило $ 2,5 млрд.

Что касается аграрной сферы, то украинские аграрии за прошлый год отгрузили в Турцию продукции на $750 млн (завезли к нам на $220 млн). Наиболее активно турки покупали наши масличные культуры, и в том числе подсолнечное масло. На них приходится почти 90% аграрного экспорта. В Украину же турки, в основном, ввозили овощи и посевной материал.

Таким образом, Турция большей заинтересована в ЗСТ, чем Украина, отмечают эксперты. "Если снимуться последние барьеры, к нам хлынет дешевая турецкая одежда, это не лучшим образом скажется на состоянии украинской легкой промышленности", - заявили в ассоциации "Укрлегпром".

При этом в профильной ассоциации добавили, что, только по официальным данным, турецкая одежда занимает на украинском рынке уже 10%. Реальные же цифры наверняка еще выше, считают в "Укрлегпроме".

Бизнесмены из других областей также опасаются, что к нам хлынет дешевый турецкий импорт, а украинские товары не будут пользоваться спросом в Турции. Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко уверена, что в выигрыше будут украинские потребители, которые смогут купить турецкие товары по более привлекательным ценам.

Больше плюсов от ЗСТ Украинцы почувствуют в туризме. Уже сейчас активно обсуждается вопрос открытого неба между Украиной и Турцией. "Стороны пришли к соглашению, что необходимо полностью снять ограничения по частоте рейсов в Жуляны, Львов и Одессу. Для Борисполя, развивающегося как хаб, все же стоит эти ограничения оставить", - сообщил партнер ЮФ "Анте" Андрей Гук.

Отдых в Турции станет еще доступнее. "Честно говоря, большинство отелей работает и так на грани рентабельности, но они пойдут даже на доплату за каждого туриста, только хотя бы частично заменить российский поток туристов. Эти отели строились под ментальность выходцев из СНГ. Какими будут цены ближе к лету, не берусь прогнозировать, но не удивлюсь, если неделя отдыха в пятизвездочном отеле будет выставлен за $150 ", - прогнозирует президент Ассоциации лидеров турбизнеса Александр Новиковский.

Источник: neskuchno-news
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: