Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рейтинг городов Украины по уровню жизни
Украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Где украинцам жить хорошо? Результаты исследования социологической группы Рейтинг
Социологическая группа Рейтинг совместно с International Republican Institute провела муниципальное исследование: как жители украинских городов оценивают качество услуг, работу местных властей и другие показатели, определяющие качество жизни. В прошлом году ЛІГА.net описывала аналогичный рейтинг. Тогда результаты исследования оказались неожиданными - лучшими городами для жизни в Украине оказались Винница и Харьков. 

Свежее исследование показывает, что изменилось в 2016 году: какие населенные пункты остаются самыми желаемыми и комфортными для жителей. Результат практически не отличается от прошлогоднего. В тройке лидеров - Винница, Харьков и Львов. 

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ 

Опрос проведен 20 января - 8 февраля 2016 года в 22 областных центрах Украины, а также в Мариуполе и Северодонецке на Донбассе. Количество респондентов составило 17 600 человек. Статистическая погрешность - не более 3,5%. Проект профинансировало правительство Канады. 

Городской патриотизм 

Согласно исследованию, более половины горожан всех крупных городов Украине довольны своим местом жительства и не хотят никуда переезжать. Самый низкий процент патриотов - в Кировограде, однако и тут желающих остаться больше, чем желающих уехать. Самая патриотичная - Одесса. Не хотят перебираться из города 74% одесситов. 


Украинцам изрядно надоели кумовство и коррупция. Исследование показывает, что коррупция в масштабах всей Украины мешает жить 60,2% горожан, что ниже, чем в 2015 году - тогда этот показатель составил 64,7%. В "лидерах" - Сумы, Киев, Полтава, Тернополь и Николаев. Более 70% жителей этих городов считают коррупцию существенной проблемой. 

В большинстве городов ситуация с коррупцией улучшилась, однако есть и такие, где проблема взяточничества усугубилось. В частности, речь идет о Сумах, Тернополе, Харькове, Черновцах, Херсоне, Запорожье. 



Родственные связи чиновников мешают жить почти половине жителей крупных украинских городов. Опрос показал, что города с самым низким уровнем кумовства в Украине находятся на западе страны. Например, в Черновцах и Ужгороде зафиксирован самый низкий показатель - 38% и 42%. Однако в сравнении с 2015 годом он вырос на 2-3 процентных пункта. В среднем по Украине кумовство считают проблемой 55,4% горожан - на 0,5% меньше, чем годом ранее. 

Больше всего недовольны кумовством Николаеве (71%) и Сумах (68%). В Кировограде, Днепропетровске, Виннице, Киеве и Одессе кумовство мешает жить более чем 60% населения. 



Верю-не верю 

Несмотря на коррупцию и кумовство, местные чиновники вызывают у горожан больше доверия, чем центральные органы власти. Среднеукраинский показатель доверия к власти показывает, что только 25,25% горожан одобряют работу президента, 15,75% - довольны работой парламента, 13,45% - одобряют работу Кабинета Министров. Работу мэров своих городов одобряют 40,41% опрошенных. 

При этом самые лояльные к центральной власти жители живут на западе - в Луцке, Тернополе, Хмельницком. Тут уровень доверия к президенту - выше 33%. Парламентариям больше всего доверяют в Днепропетровские, Луцке, Полтаве, Сумах, Житомире, Хмельницком - более 20% жителей этих городов готовы верить народным избранникам. Интересно, что эти же населенные пункты наиболее лояльно относятся и к действиям правительства. 



В зоне комфорта 

Респонденты оценивали свой уровень жизни по 21 критерию, которые касались городской экономики и благоустройства. В 20 категориях в пятерку лучших попала Винница, в 14 - Харьков, в 12 - Львов. В лидерах также Хмельницкий (9), Луцк (8) и Тернополь (7). 



Тройка лидеров аналогична прошлогодней. Основатель социологической группы Рейтинг Игорь Тищенко поясняет, что первенство Винницы и Харькова обусловлено лояльностью населения к мэрам городов. "То, что сделано в Виннице еще при Владимире Гройсмане (был мэром с 2006 по 2014 год. - Ред.), абсолютно устраивает горожан. Высокие оценки Харькова, несмотря на негативный политический шлейф за мэром Геннадием Кернесом, я могу объяснить так: харьковчане удовлетворены тем, что он сделал для города в части обустройства и развития инфраструктуры", - говорит социолог. По словам Тищенко, у Кернеса в Харькове есть статус "своего чиновника", и поскольку харьковчанам присущ местный патриотизм, действия Кернеса положительно оценивают большинство жителей. Исследователь отметил, что, несмотря на то, что настроения харьковчан условно разделены на проукраинский и антиукраинский лагеря, уровень комфорта и действия власти они оценивают одинаково. 

Также понятен львовский патриотизм. Столицу Галичины уже который год возглавляет Андрей Садовой. А лояльность к развитию города жителей  западноукраинских населенных пунктов, по словам Тищенко, во многом связана с терпимостью и набожностью населения этих регионов. 

Столичные запросы

Киев - самый большой и богатый город страны - существенно отстал от лидеров по всем критериям. Низкие позиции Киева в рейтинге Тищенко объясняет тем, что в столице уровень жизни и запросы гораздо выше, чем в регионах. 
В текущем году Киев улучшил свои позиции по таким показателям, как сбор мусора (+5), канализация (+4), торговля (+3), развитие зеленых зон (+2). Кроме того, столица добавила 5 пунктов в таких услугах, как работа полиции и комфорт в придомовых территориях. В то же время в 9 "номинациях" Киев свои позиции усугубил. А в показателях экологичности города и развития паркомест, которые не описывались в прошлом году, и вовсе оказался на дне рейтинга. 



Для того чтобы вывести столицу в рейтинге комфортности для жизни на лидирующие позиции, недостаточно называть Киев европейским городом. "Для начала необходимо использовать инновационный опыт Винницы, хозяйственный подход Харькова и культурный и туристический опыт Львова. И уже объединяя эти подходы, столице нужно прививать европейские ценности - чистоту, комфорт для туристов", - отмечает Тищенко.

Мария Бровинская

Источник: liga
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: