Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Обнародованы документы из черной бухгалтерии Партии регионов
ПР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Согласно документам, в 2012 году Партия регионов потратила как минимум $66 млн на финансирование политиков и партий, в том числе Нашей Украины и КПУ
Во втором полугодии 2012 года Партия регионов потратила около $66 млн на финансирование политической деятельности, в том числе определенные суммы передавались политсилам Наша Украина и Коммунистическая партия Украины. Об этом заявил на брифинге народный депутат от БПП Сергей Лещенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, о таких выплатах свидетельствуют имеющиеся в наличии документы, которые генерал СБУ Виктор Трепак передал Национальному антикоррупционному бюро.

"Они (документы) попали к нам несколько месяцев назад. Это фактически расписки о получении огромных денег в наличности на совершение политической деятельности. Здесь указаны фамилии лиц, суммы и на какие цели. В нашем распоряжении - 22 страницы документов, которые относятся ко второму полугодию 2012 года", - рассказал Лещенко.

Он добавил, что получил эту информацию от анонима, а Трепак, вероятно, располагает большим количеством данных.

"Наиболее вопиющее - это фактически взятки членам и подразделениям ЦИК, которые измерялись миллионами долларов. Это деньги на политику, деньги на взятки народным депутатам из других фракций, это деньги за голосование депутатами других фракций в интересах ПР, это деньги, которые были выплачены третьим силам. И самое интересное из тех сил, которые есть в наших документах - это партия Наша Украина и Коммунистическая партия", - подчеркнул депутат.

Лещенко предполагает, что в другом массиве материалов упоминаются и другие партии, которые уже заявили, что они не имеют к этому никакого отношения.

В свою очередь главный редактор Украинской правды Севгиль Мусаева-Боровик отметила, что накануне лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что готовится утечка информации, которая касается якобы финансирования РПЛ.

"Но в этих документах, которые есть в нашем распоряжении, никакого упоминания о Радикальной партии или самом Ляшко нет", - сообщила она.

По словам Мусаевой-Боровик, основными кураторами финансовой деятельности Партии регионов в 2012 году были бывший глава бюджетного комитета Евгений Геллер, а также депутат от ПР Виталий Калюжный, которые получали большие суммы денег на осуществление деятельности партии.

"Эти расходы дают понимание того, насколько украинская политика - коррумпированная вещь. Чтобы содержать партию, в 2012 году регионалы потратили 66 миллионов [долларов], а скорее всего, больше. То есть, за год расходы Партии регионов могут составлять более 100 миллионов долларов. Эти деньги откуда-то берутся, они берутся из государственного бюджета и коррупционных схем. И это дает понимание, насколько важно сейчас менять законодательство о прозрачном финансировании партий", - сказала она.

Лещенко подчеркнул, что наиболее вопиющие факты из полученных документов - это "прямые взятки членам Центризбиркома, которые продолжают выполнять свои обязанности и чей срок полномочий закончился два года назад".

"Было бы несправедливо, если бы люди, которые получали деньги за искажение волеизъявления, за обман на выборах, просто ушли в отставку без какого-либо наказания. Эти документы дают достаточно яркое представление, сколько денег было получено в качестве взяток в Центральной избирательной комиссии. Эта сумма достигает 3 млн долларов - только из документов, касающихся второго полугодия 2012 года. Я думаю, что в общем было намного больше", - отметил депутат.

Публикуем обнародованные Украинской правдой документы.
Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: