Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Судебная реформа 2016: что изменится, для чего и когда?
судебная реформа
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В результате судебной реформы вырастет зарплата судей: судья самого низшего звена - местного суда - будет получать 30 минимальных зарплат – 43 500 грн (сейчас около 16 тысяч). И это без надбавок.
Сегодня Верховная Рада под присмотром президента приняла историческое решение - утвердила судебную реформу. ФАКТЫ ICTV решили разобраться, что же должно измениться после вступления закона в силу.

Что случилось?

Верховная Рада окончательно утвердила (приняла в целом) закон о внесении изменения в Конституцию Украины относительно правосудия.

Почему это важно?

Принятые изменения в Конституцию решают три основных вопроса - деполитизация и обеспечение независимости судебной власти, формирование ответственности судебной власти и перезагрузку судебного корпуса.

Что это значит?

Каждому гражданину Украины гарантируется право обратиться в Конституционный суд, если он считает, что примененный в окончательном судебном решении по его делу закон противоречит Конституции.

Что изменится?

Повышается возрастной ценз для занятия должности судьи – им может стать гражданин Украины не младше 30 лет (ранее – не младше 25) и не старше 65 лет. Увеличен стаж работы в области права, необходимый для назначения – теперь это пять лет (было – три года). Больше нет требования о том, что претендент должен не менее 10 лет проживать в Украине.

Вместо Высшего совета юстиции появится Высший совет правосудия с большими полномочиями - будет принимать решение об увольнении судьи и переводе в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи, а также принимать решение о временном отстранении судьи. Высший совет будет состоять из 21 члена.

Также возрастет зарплата судей: для реорганизованного ВСУ она будет на уровне 75 минимальных зарплат (на сегодня это 108 750 грн). Плюс – надбавки за выслугу, ученую степень и т.п.

Судья местного суда будет получать 30 минимальных зарплат – 43 500 грн (сейчас около 16 тысяч). Судьи апелляционного суда, высшего специализированного суда – 50 минимальных зарплат – 72 500 грн.

Однако, если для судей Верховного Суда оклады возрастут сразу, то для судей апелляционных и первых инстанций — поэтапно.

Назначает судью на должность президент Украины по представлению Высшего совета правосудия. Упразднены надзорные функции прокуратуры. Ликвидируется институт "народных заседателей". Согласие на задержание и арест судьи теперь будет давать не Верховная Рада, а Высший совет правосудия. Впервые на конституционном уровне вводится конкурс на любую должность в суде.

Когда изменения вступят в силу?

Изменения в Конституцию относительно правосудия вступают в силу через три месяца со дня, следующего за днем публикации соответствующего закона. Создание, реорганизацию и ликвидацию судов осуществляет президент Украины.



Источник: fakty.ictv
Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: