Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Фондовая Европа открылась минусом, фунт стерлингов рухнул
торги,На,биржах
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Европейские фондовые индексы начали торги в пятницу сильным падением, а фунт стерлингов рухнул после того, как британцы проголосовали за выход Великобритании из состава Европейского союза

Европейские фондовые индексы начали торги в пятницу сильным падением из-за Brexit, при этом торговля некоторыми котировки акций банков обрушились: Royal Bank of Scotland потерял 34% рыночной стоимости, Barclays — 30%. Кроме того, цена бумаг британского девелопера Taylor Wimpey упала на 40%.

Курс британского фунта стерлингов к доллару США рухнул в пятницу более чем на 10%, пробив отметку в $1,35.

В первые часы пятницы рынок, опираясь на данные опросов, был уверен, что побеждают сторонники сохранения членства Британии в ЕС, и фунт достигал $1,50.

Однако затем нервозность стала стремительно расти, ситуация кардинально изменилась и фунт стал совершать резкие колебания — на несколько процентов в секунду — на фоне неопределенности исхода голосования.

Уровень в $1,35, до которого упала британская валюта, является рекордным с 80-х годов, резкие колебания британской валюты, отмеченные в первые часы пятницы, также были беспрецедентными для последних десятилетий.

Курс фунта за закрытие четверга составлял $1,4878.

Кроме того, в пятницу стремительно дешевеет сырье на фоне подсчета голосов в Великобритании.

Котировка контракта на медь с поставкой через три месяца на электронных торгах Лондонской биржи металлов (LME) падает самыми быстрыми темпами с января — на 4%, до $4588 за тонну. Все шесть основных цветных металлов на LME дешевеют более чем на 3%.

Падение цен на нефть эталонных марок WTI и Brent превышает 6%.

В Чикаго сентябрьский рецессии превысил 50% из-за Brexit.

"Те, кто верит, что Brexit — британская проблема, не понимают его влияния на мир в целом. Они забывают о том воздействии, которое оказала Греция, а Греция намного меньше Великобритании и не является финансовым центром. Решение о выходе может привести к мировой рецессии", — написал в аналитическом обзоре эксперт T.Rowe Price по рынкам ценных бумаг с фиксированным доходом Ариф Хусейн.

Известные инвесторы, включая Билла Гросса и Дэна Айвасина, прочат отток средств из рисковых облигации.

"Очевидно, что облигации "тихой гавани" получат преимущество, — говорит Гросс, руководящий фондом Janus Global Unconstrained Bond. — Мировые экономики могут быстро избавиться от свободной торговли, и иммиграционная политика находится под угрозой".

По предварительным данным, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из ЕС (Brexit), что стало для мировых рынков неприятным сюрпризом.

По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, на будущей неделе 27 лидеров стран ЕС обсудят итоги Brexit.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: