Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему падает гривна: мнения экспертов и прогнозы на осень
Гривна
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Украине продолжается падение гривны — сегодняшние торги на межбанке снова открылись снижением курса национальной валюты.
Что случилось?

Во второй декаде августа в Украине началось резкое падение гривны — с 24,7 грн. за доллар национальная валюта подешевела до 25,3/$1. На черном рынке курс достигал 26 грн. за доллар.

Причины падения

Финансисты считают, что подорожание валюты спровоцировали сразу три фактора одновременно. Ключевой — одномоментный прилив гривни на валютный рынок.
— 10 августа произошел резкий скачок в остатках средств на корреспондентских и транзитных счетах банков с 34 млрд. грн на начало 10 августа до 43,7 млрд грн на начало 11 августа. Резкий рост гривневой массы сразу же начал давить на курс, — рассказала UBR.ua председатель правления UniCredit Bank Тамара Савощенко.
Второй фактор носит более психологический характер, и его связывают с недавними событиями в Крыму, и обострением политического противостояния между Украиной и Россией.

— Не стоит исключать хоть и небольшое, но негативное психологическое влияние на рынок, которое оказали неоднозначные высказывания со стороны РФ в адрес Украины. Серьезных панических настроений, как это было в прошлом и позапрошлом годах ни на наличном, ни на безналичном рынках, нет. Но при этом, конечно же, такие ситуации вызывают некую настороженность по отношению к дальнейшему развитию событий, которые впоследствии способны отразиться на общем состоянии финсектора и в частности на валютном рынке, — отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Третий нюанс связан с недавним разрешением Нацбанка на вывод дивидендов из страны.

— Этот дивидендный спрос давил на рынок, дополнительно подстегивая рост курса доллара. Ведь предложение доллара сегодня немного уменьшилось, — сказал начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Также одной из причин резкого роста курса безналичного доллара и падение гривны являются действия экспортеров, считает финансовый эксперт Станислав Верхградский.

Между тем в самом Нацбанке ослабление гривны в последние дни объясняют обострением внешнеполитической ситуации.

— Национальный банк внимательно следит за ситуацией на рынке и, в случае необходимости, имеет все возможности не допустить чрезмерных колебаний обменного курса, — заверили в НБУ.

Пресс-служба регулятора отмечает, что ситуация на внутренних и внешних рынках остается благоприятной благодаря стремительному падению темпов инфляции, высокому урожаю зерновых и положительной конъюнктуре на мировых рынках стали и железной руды. В то же время снижение цен на нефть и повышение энергоэффективности экономики Украины привело к сокращению импорта.

Прогнозы на осень и следующий год

Рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что по итогам 2016 года курс гривны подпрыгнет в среднем до 26 по отношению к американскому доллару.
Однако, по мнению аналитиков, следующий год может принести еще большее падение.

— Наш прогноз — 28 гривен за доллар в 2017 году, — отметили эксперты.

Аналитики Dragon Capital предсказали падение гривны на конец 2016 года на уровне 27 грн/дол.

В ForexClub считают, что гривна рискует ослабнуть и вовсе до 27,2 грн/дол. из-за возможного спекулятивного спроса.

А исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко настроен еще менее оптимистично — эксперт назвал сценарий, при котором гривна может рухнуть и вовсе до 30 грн/дол.

Главный аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько полагает, что осенью давление на курс гривны усилится.

— Начало подготовки к отопительному сезону начнет оказывать повышательное воздействие на курс гривны уже в сентябре. Можно сказать, что динамика курса будет повторять сценарий прошлого года, когда курс начал расти в сентябре и достиг пика в феврале 2016 года, когда потребление энергоресурсов было максимальным, — сказал он.

Директор казначейства банка Кредит Днепр Олег Куринной полагает, что глубокой девальвации курса гривны осенью не будет.

— Курсовые колебания начнутся осенью. Но мы не ожидаем критического роста курса инвалюты. Пока ситуация складывается таким образом, что волнения будут адекватны традиционным экономическим показателям, — сказал он.

При этом банкир добавил, что в целом экономически ситуация для валютного рынка остается вполне благоприятной: во втором квартале этого года рост экономики составил 1,3%, растет доля украинского экспорта в страны ЕС, что отражается на увеличении поступления иностранной валюты в страну.

Эксперты полагают, что ожидаемое выделение Украине третьего транша Международного валютного фонда (МВФ) может оказать положительный психологический эффект для курса гривны.

— На наш взгляд, ожидаемое выделение третьего транша МВФ заметного влияния на курс гривны не окажет, поскольку полученная валюта непосредственно на рынок не поступит. Данное событие, скорее всего, будет иметь положительный психологический эффект, который поможет успокоить разогретые в последние дни девальвационные ожидания, — сказал С. Верхградский.

Нацбанк Украины традиционно отказывается комментировать будущий курс нацвалюты, ссылаясь на то, что его задача — работать с инфляцией. Ее по итогам года в НБУ ожидают на уровне 12%, что выше «летних» значений.

Источник: fakty.ictv.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: