Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рост ВВП: было ли восстановление экономики?
ввп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В первом полугодии Государственная служба статистики зафиксировала рост экономики Украины на уровне 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Действительно, одним из статистических факторов роста ВВП на 1,3% стал эффект низкой базы сравнения. Так, низкий результат во втором квартале прошлого года (-14,7%) способствовал более стремительному восстановлению динамики ВВП во втором квартале 2016 года. Другими словами, чем хуже было в прошлом году, тем легче достичь позитивной динамики в текущем. В результате, экономика может демонстрировать рост лишь на уровне показателей. Однако, в данном случае, это не полностью соответствует действительности, поскольку одновременный рост ВВП в квартальном сравнении (т.е. с первым кварталом 2016г. и с учетом сезонного фактора) указывает на присутствие факторов роста не только "на бумаге", но и в "в действительности".

Так, восстановление спроса и соответствующий рост цен на внешних товарных рынках сохранял динамику чистого экспорта (т.е. экспорт минус бюджета, а также повышения эффективности использования государственных ресурсов за счет оптимизации госзакупок.

На фоне снижения роли фактора базы сравнения, для достижения роста во втором полугодии 2016 года необходимо будет более активно использовать фундаментальные факторы роста, которых пока еще недостаточно. Так, под влиянием ухудшения внешней конъюнктуры, вклад чистого экспорта в рост экономики будет снижаться, а дальнейший рост инвестиций будет ограничиваться уже известными нам политическими и геополитическими факторами.

В то же время, переход роста реальных доходов населения в позитивную плоскость в середине года (под влиянием сокращения инфляции), а также планы правительства повысить социальные расходы к концу года ускорят восстановление основного компонента ВВП — частного потребления. А повышение прозрачности госзакупок после полного перехода к системе публичных электронных торгов позволит сохранить рост в государственном потреблении.

Несомненно, для ускорения восстановления экономики необходимым условием является повышение доступа бизнеса к кредитным ресурсам. Однако, прогресс в данном направлении пока не такой значительный, как хотелось бы, поскольку финансовый сектор по-прежнему находится в процессе реструктуризации и адаптации к новым условиям после последних кризисных явлений. Поэтому ускорение и упорядочивание этого процесса со стороны государственных институций (с привлечением экспертизы от международных финансовых организаций) должны вернуть сектор к прибыльной работе, что позволит возобновить процесс кредитования экономики. Также, одним из сильных факторов ускорения экономического роста могла бы стать более активная политика государственных институций в структурных реформах, включая улучшение инвестиционного имиджа Украины, повышение прозрачности ведения бизнеса, снижение барьеров для бизнеса, реформа налогового законодательства и т.д.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: