Время 16:33  Дата 05.09.2016

Как Украина прожила целый год без финпомощи


МВФ предварительно обещал Украине восемь траншей кредита в течение 2015-2016 годов.


Последний из всего двух полученных от ЕБРР от Украины.

В свою очередь, некоторые эксперты, в частности аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, предполагают, что вопрос не в принятии новых законов, а в выполнении уже принятых, а именно закона об электронном декларировании.

Напомним также, что одним из условий предоставления Украине средств была стабилизация банковской системы, в том числе уменьшение уровня концентрации связанных лиц в кредитных портфелях отдельных банков. Конкретные финучреждения не называются, однако источник в правительстве ранее сообщал Delo.UA, что речь шла о ПриватБанке.

Как Украина выжила без транша

О том, насколько сильно Украина нуждается и насколько срочно нам нужны деньги МВФ, сейчас точится много дискуссий. Тем не менее, последний транш Украина получала больше года назад, и, по словам Александра Жолудя, это не критично поменяло ситуацию в стране.

Все средства МВФ, которые получает Украина согласно договоренностям, направляются в резервы Национального Банка. При необходимости НБУ продает их на рынок, сглаживая таким образом валютные колебания. Без денег Фонда в течение 2016 года Украина пополняла резервы за счет покупки избытка валюты на межбанке (всего в сумме $1,5 млрд по состоянию на конец августа) и размещения правительством валютных Dragon Capital Елена Белан.

Александр Жолудь подчеркивает, что начиная с весны этого года, поступления валюты в страну увеличились, в первую очередь из-за роста цен на украинский экспорт на мировых рынках.

"Это позволяло иметь дополнительную валюту, которую Нацбанк и выкупал. Основной рост наблюдался начиная с апреля этого года. В первую очередь, росли цены на черные металлы за счет увеличения спроса, в частности, в Китае", — обращает внимание эксперт.

По состоянию на конец июля объем международных резервов Украины равнялся $14,082 млрд, из которых золото составляло $1,08 млрд, специальные права заимствования — $2,414 млрд, а резервы в иностранной валюте — $10,585 млрд.

Сколько выстоит Украина без транша

Некоторые их экспертов, в частности Артем Шевалев, отмечают, что с учетом прошлогодней реструктуризации долга, резервов достаточно, чтобы уверенно пройти зиму. Тем не менее, главный аналитик Concorde Capital Александр Паращий подчеркивает, если гривня будет обесцениваться постоянно в течение длительного периода, резервов на удержание Нацбанк тратить не будет.

Елена Белан отмечает, что вопрос не столько в достаточности резервов НБУ, а в финансировании валютных погашений из экспорта. Поэтому нужно продолжать сдержанную монетарную и бюджетную политику, и это соответственно должно сдерживать рынок цен и колебания обменного курса", — говорит экономист.

Когда ждать финпомощи от МВФ

Экономисты настроены оптимистично и считают, что до конца 2016 года Украина получит третий транш Фонда.

Артем Шевалев подчеркивает, что впервые за историю отношений Украина-МВФ важна символичность получения третьего транша. Тем не менее эксперт отмечает, что риск отсрочки есть.

"На мой взгляд, он скорее связан с внешними факторами — а именно выборами в США — чем с внутренними нашими процессами, хотя мы прекрасно знаем, что осень традиционно может преподнести внутриполитические сюрпризы", — комментирует Шевалев.

В свою очередь, Александр Паращий отмечает, что существуют два момента, которые МВФ может учитывать, принимая решение о финпомощи. Во-первых, это выполнение Украиной всех обязательств (чего, по словам эксперта, пока нет). Во-вторых, это критичность транша МВФ для стабилизации ситуации в стране. "Если второе будет преобладать, то МВФ, теоретически может закрыть глаза на некоторые недоработки. То есть, если ситуация будет критической, то МВФ может согласовать транш", — подчеркивает Паращий.

По его мнению, до середины октября МВФ может принять позитивное решение о финансовой помощи для Украины. В свою очередь, Елена Белан считает, что транш мы получим до конца сентября. А Александр Жолудь отмечает, что средства мы можем получить до конца текущего года.

Как отсрочка может повлиять на экономику

Руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен отмечает, что общественное внимание к траншу от МВФ (его размеру, дате принятия, силе сигнала для инвесторов и рынков) является преувеличенным.

"Действительно, к вопросу транша Фонда подвязываются другие факторы, в частности, получение внешнего кредита от других официальных кредиторов. Это факторы весьма важны. Но это лишь часть процессов, что происходят в экономике, и не основная. Последний раз транш МВФ поступал летом 2015. А за последние 12 месяцев, или четыре квартала, экономический рост наблюдался в трех кварталах из четырех (имеется в виду реальный прирост ВВП "квартал-к-кварталу", с учетом сезонного фактора)", — отмечает Вальчишен.

Тем не менее, отсрочка транша может открыть возможности для спекуляций на валютном рынке и на рынке долговых обязательств Украины, считает Артем Шевалев. Также, она предположительно, ухудшит потребительские настроения и планы бизнеса по инвестированию в стране. "В тоже время, этот сценарий не есть обязательным — НБУ значительно нарастил запасы, поэтому все будет зависеть от эффективности работы всех участников процесса по другим направлениям, в частности, принятие бюджета-2017, налоговая реформа, судебная реформа, реформа ГФС и т.д.", — суммирует эксперт.

Александр Паращий подчеркивает, что отсрочка финансовой помощи будет означать, что Украина не выполняет взятые на себя обязательства.

"То есть ей доверять нельзя. А можно ли доверять валюте страны, которой нельзя доверять?", — отмечает эксперт.

В свою очередь, Александр Вальчишен считает, что на "доверие к гривне" влияют факторы, которые более сильны, чем транш МВФ.

"Имеется в виду укоренение в обществе двух противоречивых запросов: внедрить еще более "либеральную" систему налогообложения каждый раз, когда заходит речь о налоговой реформе, и одновременно — запрос поддерживать стабильный обменный курс гривны. Эти запросы являются несовместимыми. Доверие к гривне, то есть повседневный спрос на нее, обусловлено ​​сильной фискальной позицией власти: а именно, законодательно закрепленным требованием платить налоги и другие обязательные платежи в гривне. Привлечение иностранных инвестиций в страну уступает фискальным требованиям в воздействии на доверие к гривне", — подчеркивает Вальчишен.

Тем не менее, отсрочка финансовой помощи МВФ может привести к дополнительному размещению валютных ОВГЗ. А как ранее уже сообщало Delo.UA давление на гривню и рост курса могут быть вызваны повышенным спросом на доллар в результате погашения крупного выпуска облигаций и желания значительной части инвесторов конвертировать полученную гривню в доллар США. Так, 1 сентября Минфин погасил облигаций на сумму $505 млн, в гривня, в свою очередь за два дня упала на 97 копеек — до 26,62 грн/долл.



Адрес новости: http://siteua.org/n/605443