Время 18:39  Дата 12.09.2016

Кабмин изменил условия назначения субсидий пенсионерам


Доходы будут учитывать по-новому


Кабинет министров изменил систему учета доходов, которые учитываются при назначении субсидии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства соцполитики Украины.

Так, из перечня учитываемых доходов исключена стоимость реабилитационных услуг и добавлены доходы от земельного пая.

"Не учитывать в совокупный доход при назначении субсидии стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации, сумм, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда (регрессные выплаты), причиненного работнику за повреждение его здоровья, связанного с исполнением им трудовых обязанностей", – поставновил Кабинет министров.

Что касается дохода от земельного пая, его среднемесячный размер будет определяться на основании соотвествующих справок.

Пенсионерам, которые перестали работать в 2016 году и не имеют никаких других доходов кроме пенсии, субсидии будут назначать исходя не из объема доходов за весь прошлый год, а из размера ежемесячной пенсии. Такое распоряжение дал министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Ревы, этим решением правительство отреагировало на многочисленные обращения украинцев, которые в 2015 году работали и получали заработную плату, или, к примеру, зарплату и пенсию, а в 2016 году по тем или иным причинам оставили работу и получают единственный вид дохода — пенсию.

"У людей это вызвало непонимание, почему принимаются во внимание их доходы, которые не соответствуют сегодняшнему дню. Мол, почему при расчете размера субсидии в 2016 году учитывается доход за весь 2015 год, которого в реальности у человека сейчас нет. Поэтому принято социально справедливое решение — пойти навстречу пенсионерам в то время, как их доходы снизились по сравнению с прошлым годом", — отметил Рева.

Читайте также: АНДРЕЙ РЕВА НАЗВАЛ СРЕДНИЙ РАЗМЕР СУБСИДИИ ЗА ОТОПЛЕНИЕ

Соответствующее решение Кабмин принял 8 сентября 2016 года, и в ближайшее время оно вступит в действие.

Напомним, сейчас в Украине шесть миллионов семей получают субсидии на "коммуналку". Уже через несколько месяцев, когда придут первые платежки за отопление, в органы соцзащиты с заявлением и декларацией о доходах придут еще как минимум три миллиона семей, прогнозируют в Министерстве социальной политики. В результате субсидию получит каждый второй украинец.

Источник: segodnya


Адрес новости: http://siteua.org/n/605873