Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Увеличение госдолга Украины должно идти в связке с реформами
казначейство
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Руководитель Департамента технической помощи Казначейства США Ларри МакДональд о том, что он делает в Украине, стоит ли Украине наращивать долги и как привлечь иностранных инвесторов хорошей кредитной историей

Какова цель Департамента технической помощи Казначейства США в Украине?

Наша цель — помочь украинскому правительству создать качественную систему управления публичными финансами. Это и структурирование бюджета, и управление госдолгом, и помощь в разработке долговых инструментов, и усовершенствование надзора над банковским сектором, и борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма. В таком ключе мы уже сотрудничали и сотрудничаем с 45 странами в Латинской Америке, Африке, Азии, Центральной Европе и на Балканах. Угадайте, с какой страной у нас сейчас самая масштабная программа взаимодействия?

Неужели с Украиной?

Да. В Украине сейчас работает 20 наших технических специалистов, которые являются советниками разных государственных структур. К примеру, с Министерством финансов мы работаем над усовершенствованием бюджетной системы. Постараемся сделать бюджетный процесс более прозрачным и подотчетным, чтобы он строился на долгосрочном планировании. В сфере НБУ и Фондом гарантирования вкладов. Наши специалисты разрабатывают рекомендации по выведению с рынка проблемных банков. Это надо делать быстро и аккуратно, потому что проблемные банки очень быстро "заражают" всю систему. Еще одно направление нашей работы, несколько отличное от сотрудничества с Минфином и НацМВФ, Всемирным банком, Европейским союзом и частными инвесторами. Почему это важно? Потому что это работа над кредитной историей. Хорошая кредитная история — это не только доступ на открытые рынки капитала, хотя и само по себе это важно, но и "зеленый свет" для иностранных инвесторов. Если инвесторы будут уверены, что страна способна выполнять свои обязательства, они смогут без опасений вкладывать сюда деньги. Возвращаясь к инфраструктурным объектам, средств на их реконструкцию в государственного долга к ВВП Украины, учитывая, мягко говоря, неблагоприятную экономическую ситуацию ?

Нынешний уровень госдолга Украины я считаю управляемым. И если вы спрашиваете, достигли ли мы максимума, то нет. Я так не думаю. Более того, я надеюсь, что в будущем Украина получит дополнительное внешнее финансирование от Всемирного банка, ЕС, МВФ. Но дополнительный долг должен сопровождаться и дополнительными реформами. Реформы ускорят экономический рост, что позволит справиться с долговой нагрузкой.


А каков максимальный уровень госдолга для Украины в нынешней ситуации?

О, нет, я не могу назвать конкретную цифру. Скажу так: люфт еще есть. Но будущие займы должны идти только в связке с реформами. Только так.

Справка:

Департамент технической помощи Казначейства США специализируется на предоставлении помощи развивающимся странам в организации устойчивой и эффективной финансовой системы. Программы Департамента технической помощи в разное время действовали в 45 странах. Департамент выбирает страны для сотрудничества, основываясь на открытости конкретного государства к реформам. Программа сотрудничества с Украиной действует с 2009 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: